Oculus Santa-Cruz Prototype 1

Oculus Santa-Cruz новый беспроводной VR-шлем

Марк Цукерберг объявил о создании автономного шлема виртуальной реальности, для работы которого не понадобится ни компьютер ни смартфон. Этот легкий шлем Oculus будет конкурировать с Gear VR от Samsung и Daydream View от Google. Однако, Facebook утверждают, что их шлем, рабочее название которого Oculus Santa-Cruz, будет иметь лучшее качество графики и изображения.

Oculus Santa-Cruz

Oculus Santa-Cruz

Новый шлем внешне напоминает Oculus Rift только без проводов. Компактным его назвать сложно, но это уже беспроводная гарнитура и она пока находится на стадии раннего тестирования. То есть до потребителя может дойти гораздо более миниатюрное устройство. В отличие от Daydream View и того же Gear VR, на задней стороне нового шлема Oculus находится небольшой компьютер, отвечающий за работу устройства, то есть для работы шлема не понадобятся мощности смартфона или компьютера. На передней части шлема установлены 4 широкоугольные камеры. Эти камеры позволяют отслеживать перемещение пользователя в пространстве и это главная отличительная особенность шлема Santa-Cruz. Пользователь действительно может перемешаться в пространстве. В играх это даст возможность заглядывать за угол или присесть и спрятаться от противника. Боковые наклоны и приседания шлем тоже учитывает. Пока новый шлем только тестируется, но Марк Цукерберг уже пообещал, что стоить он будет меньше чем Oculus Rift.

Social VR

Новый шлем Santa-Cruz представляли на конференции Oculus Connect. Там же представители Facebook-Oculus и разработчики показали еще несколько интересных технологий. Например, во время презентации шлема, Марк Цукерберг лично показал, что такое Social VR. Эта технология позволит владельцам шлемов Oculus Rift выбрать какое-нибудь место на Земле и встретиться там в виртуальном пространстве. Прогуляться и поболтать. Технология выглядит, как минимум интересно. Также на конференции Connect рассказали о новом браузере Carmel, ориентированном на VR-Web. Carmel должны запустить в ближайшем будущем и он будет доступен для всех владельцев устройств Oculus.

Oculus Earphones и Touch

В дополнение к новым технологиям и будущему беспроводному шлему, Oculus представили два новых гаджета, упрощающих взаимодействие с виртуальной реальностью. Первый — это наушники Oculus Earphones за $49, а второй — контроллеры Oculus Touch, о которых рассказывали еще в июне. Внешне Touch напоминает распиленный пополам джойстик. Контроллеры способны распознавать жесты, положение рук и даже пальцев. Контроллер серьезно упростит управление некоторыми играми и даст большую свободу разработчикам. Предзаказ Oculus Touch откроется 10 окятября, а в свободную продажу контроллер поступит 6 декабря по цене 199 долларов. Если добавить еще $79, можно будет купить специальную камеру, которая отслеживает передвижения пользователя по комнате.

Oculus Touch