snapdragon 830

Процессоры Qualcomm Snapdragon 830 будет делать Samsung

Смартфоны на Snapdragon 821 только только стали появляться на рынке, но для Qualcomm это уже пройденный этап. Пока одна часть компании следит за производством и распространением процессора, другая разрабатывает новый — Qualcomm Snapdragon 830.

800 серия Snapdragon

Вообще, 800-е процессоры — самые мощные мобильные процессоры в арсенале Qualcomm. Ими оснащены практически все флагманские Android смартфоны от Samsung, LG, Sony, HTC, Xiaomi, и другие. После проблем со Snapdragon 810, который жутко грелся и практически плавил устройства, компания пересмотрела свой подход и начала уделять внимание тестированию и проверке не только конечного продукта, но и предварительных версий. Snapdragon 820 продемонстрировал себя, как действительно очень стабильный и мощный процессор. Но спустя год, компания показала его обновление в виде Snapdragon 821, что для многих было удивлением, ведь обычно менялись десятки, а не единицы.

Выход Snapdragon 830

На подходе Snapdragon 830, который должен появиться уже этой зимой. Первым устройством с этим процессором на борту должен стать Samsung Galaxy S8. Вообще, Южно-Корейский гигант получит такое «право первой ночи» не случайно. Дело в том, что производить сами процессоры для Qualcomm будет как раз Samsung, причем будет иметь на это эксклюзивное право. Именно такой контракт компании подписали недавно между собой.

qualcomm snapdragon 830

Причиной такого сотрудничества является способность Samsung производить процессоры на 10 нанометровом технологическом процессе. Создание процессора выглядит, как последовательное соединение отдельных слоев, толщина которых и измеряется в нанометрах (нм). Для сравнения, толщина человеческого волоса составляет 100 000 нанометров. Каждый слой процессора состоит из огромного множества транзисторов, а готовый процессор, например, Snapdragon 820, сопоставим по размерам с ногтем указательного пальца и содержит в себе 3,3 миллиарда транзисторов. Обустроить такое высокотехнологичное производство далеко не просто. 9 лет назад Qualcomm производили свои процессоры S1 по 65 нанометровому технологическому процессу. А Samsung уже сейчас заявляет, что в ближайшем будущем сможет перейти к 7 или даже 5 нанометровому техпроцессу.

Чем процессоры технологичнее, тем менее требовательны они к ресурсам. Для работы новых Snapdragon 830 нужен меньший ток, следовательно, оснащенное им устройство будет расходовать меньше энергии аккумулятора. Он будет меньше нагреваться, а если и нагреется, то очень быстро остынет. Эволюция технологий производства процессоров зачастую скрыта от наших глаз. Но именно она находится на передовой, потому что процессор является главной основой для современных «умных» электронных устройств.