google pixel

Google Pixel и Google Pixel XL: обзор презентации

4 октября Google представила свои новые продукты. Эту презентацию от Google ждали с большим нетерпением. Все-таки компания впервые показала устройства под собственным брендом. И хедлайнерами этого мероприятия стали новые смартфоны Google Pixel и его увеличенный брат Google Pixel XL, полностью сделанные компанией самостоятельно. От дизайна до софта.

Google Pixel и Google Pixel XL

Новый смартфон, а вернее два смартфона, получили названия Pixel и Pixel XL, но об этом мы знали уже довольно давно. Разница между ними заключается, по большому счету, лишь в диагонали дисплея — 5 и 5,5 дюймов. Работает Pixel на базе процессора Snapdragon 821. Внутри у него 4 Гб оперативной памяти и 32 или 128 Гб постоянной. Экран у обоих смартфонов AMOLED, а вот разрешение разное. У 5-дюймового Pixel это Full HD дисплей, у большого 5,5-дюймового Pixel XL QHD дисплей с разрешением 2560 на 1440 пикселей. Оба смартфона защищены стеклом Gorilla Glass четвертого поколения. На презентации подчеркнули пять основных преимуществ нового устройства: новый Google Assistant, который теперь вшит в систему, продвинутая камера, бесконечное облачное хранилище для фото и видео, коммуникации и виртуальная реальность.

google pixel xl

Камера Pixel лучшая по версии DXO Mark

Основная камера устройства 12-Мп с диафрагмой F2.0 и увеличенным размером пикселей (1,55 мкм). Это позволит делать хорошие кадры даже вечером при плохом освещении. Google обещает что это будет лучшая камера на рынке, а ресурс DXO Mark уже поставил камере Google Pixel фантастические 89 баллов. Это самый высокий балл за всю историю ресурса. Сама камера научилась парочке новых трюков. Например, функция Smartburst делает очень резкие снимки, а новый HDR+ включен по умолчанию и с ним получаются снимки с расширенным динамическим диапазоном. В камере нет оптической стабилизации, здесь используется цифровая, привязанная к гироскопу. Но если верить Google, то работает она просто изумительно. Владельцы Pixel и Pixel XL получат неограниченный объем хранилища в Google Photo, причем качество фото и видео никак не снижается. Все файлы сохраняются в оригинальном размере. Новые смартфоны Google  будут работать с новым же лаунчером Pixel. Изменения основательные, начиная логикой вызова меню приложений, и заканчивая иконками. Выглядит свежо и красиво. Зарядка и синхронизация в Pixel производится при помощи USB Type-C разъема. После 15 минут зарядки смартфон сможет проработать 7 часов. Результат более чем интересный ну а достигнут благодаря технологии быстрой зарядки.

google pixel цена

О минусах и ценах

В качестве отделки Google использовали закаленное стекло и анодированный алюминий. Внешний вид это первая спорная особенность Pixel. А вторая, это цена. 649 долларов за версию в 5 дюймов и накопителем на 32 Гб. Большой Pixel XL обойдется в $770 или $870 в зависимости от объема памяти. Цены, прямо скажем, не народные. Зато можно выбрать из трех цветов: черного, серебристого и синего. Последний будет выпускаться ограниченным тиражом. Предзаказы в США, Австралии, Канаде, Германии и Великобритании уже начались. В Индии предзаказы откроют 13 октября. А вот, что с другими странами, пока не ясно.

Помимо смартфонов Google Pixel, компания представила и другие продукты, которых можно прочитать в нашем материале.