facebook шифрование

Facebook ввел шифрование данных и сообщений в Messenger

Вслед за появлением облегченного Messenger Lite, Facebook вводит шифрование данных и сообщений в чатах. Это позволит избежать утечки переговоров при любых раскладах. Взломать переписку не смогут ни хакеры ни спецслужбы. Так, по крайней мере, утверждает Facebook.

Как включить шифрование данных в Messenger

Функция шифрования появилась в последнем обновлении Messenger. По умолчанию она выключена и активировать ее придется в каждом отдельном чате. При этом, групповые беседы зашифровать не получится. Чтобы включить шифрование надо выбрать иконку собеседника и выбрать пункт «Секретная переписка». После включение шифрования сообщения не смогут прочитать ни спецслужбы, ни хакеры, ни даже сами работники Facebook. Правда использование секретной переписки накладывает определенные ограничения. Например, вести ее получится только с одного устройства, а у вашего собеседника должна быть установлена последняя версия Messenger. Отправлять видеоролики и гифки не получится, а вот картинок это ограничение не коснулось.

Facebook Messenger Encryption Turn On

Безопасное для Facebook шифрование

Интересно, что принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp использует ту же технологию сквозного шифрования Signal Protocol, но при этом не имеет таких ограничений, а шифрование включено по умолчанию. Видимо, Цукерберг и Ко решили исключить возможные проблемы с правоохранительными органами в некоторых странах и оставили все на совести пользователей. Тот же Telegram уже долгое время пытаются запретить в Европе, а в России принуждают к сотрудничеству со спецслужбами. Вряд ли большое количество пользователей станет включать шифрование в Messenger, особенно с учетом ограничений.