telegram игры

Telegram игры теперь доступны для всех пользователей приложения

В прошлом году популярный мессенджер Telegram запустил специальную платформу для ботов, которые, по сути, являются сторонними приложениями, запускаемыми внутри самого Telegram. В этом году создатели мессенджера пошли дальше и решили подарить своей 100 млн. аудитории немного веселья, создав Telegram игры. Заметим, что идея эта не новая. Играть с Google Ассистентом можно в мессенджере Allo, а также отдельные игры можно скачивать в Viber.

Как запустить игры в Telegram?

На данный момент уже доступно 30 полноценно работающих игрушек, которые можно запустить либо в одиночном режиме, либо пригласить играть всех друзей в групповом чате. Но 30 – это не окончательная цифра. В блоге Telegram утверждается, что пользователей ждут сотни новых игр в ближайшее время.

игры в telegram

Чтобы запустить игру в Telegram просто введите в поле набора сообщения @gamebot и выбирайте игру из предложенных вариантов. Также, есть и другой бот @gamee, в котором игр побольше. Его также можно запустить для любого чата. Среди игр чаще всего встречаются спортивные игры, аркады и паззлы. Именно такие игрушки, по мнению Telegram, отличный способ весело проводить время с «одночатцами». Лучший результат игр сохраняется для каждого чата, в котором игра была запущена. Если кто-то перехватил первенство по очкам, то все участники получат об этом уведомление.

Игры Telegram для разработчиков

Безусловно, в Telegram открыли возможность использовать API сторонним разработчикам для создания игр. И в компании также уверяют, что это совсем просто. Например, игру MathBattle создали всего за 3 часа. Помимо подобных простых аркад и паззлов у разработчиков есть возможность создавать сложные многопользовательские 3D шутеры или онлайн стратегии. В основе игр Telegram лежит технология HTML5, поэтому загружаются они также, как и обычные веб-страницы, при этом обладая полноценным звуковым сопровождением и не требуя места в памяти смартфона.

Игры доступны для iPhone начиная с 4 поколения и Android смартфонов начиная с версии 4.4. Также, необходимо обновить приложение Telegram до версии 3.13. Пишите в комментариях, понравились ли вам игры в Telegram? Считаете ли вы, что это направление важно для современных мессенджеров, и приживется ли оно вообще?