Messenger Lite

Facebook выпустила Messenger Lite для Android

Этой осенью очень много новостей про мессенджеры. Google представил Allo, главной особенностью, которого стал встроенный умный помощник. В Telegram появились игры, а Facebook решила пойти навстречу пользователям бюджетных Android смартфонов и выпустили облегченную версию Messenger Lite. Новое приложение легче и менее требовательно к ресурсам смартфонов, что поможет владельцам таких устройств пользоваться Messenger без задержек.

Facebook Messenger Lite

Прожорливый Facebook

Батарейка самая большая проблема современных смартфонов. Социальные сети, как отдельные приложения, являются самыми прожорливыми в программной части телефона. Если вы активный пользователь сети Интернет, то в разделе «Батарея» в настройках вашего смартфона на первых позициях будут именно приложения социальных сетей. Причем, отдельным пунктом в этой истории стоит Facebook и его Messenger. И если на iOS дела обстоят терпимо, то у Android пользователей от прожорливости этих приложений иногда сводит скулы. Некоторые пользователи находят выход в том, чтобы удалить приложения и пользоваться только Web-версией Facebook. Это экономит место в памяти бюджетных смартфонов, и положительно сказывается на расходе батареи. Но тогда теряется вся прелесть push-уведомлений, с которыми в некоторых смартфонах можно взаимодействовать прямо из шторки уведомлений. В Facebook тоже осознают проблему, поэтому летом прошлого года выпустили Facebook Lite. Приложение отлично себя показывает на бюджетных устройствах и при медленном Интернете. Пришло время Messenger.

Messenger Lite

Пойти по пути упрощения решили и в случае с Messenger. Facebook представила новый облегченный Messenger Lite. Приложение в 10 раз легче старшего собрата и весит меньше 10 Мб. Это значит, что скачать его даже при медленном Интернет-соединении не займет много времени и оно не будет забивать память бюджетного устройства. Messenger Lite гораздо быстрее основного приложения и лучше работает с маломощными устройствами, позволяя их владельцам комфортно вести переписку. Пока приложение доступно в Кении, Тунисе, Малайзии, Шри-Ланке и Венесуэле, но позже оно должно появиться и в других странах. Если же вы хотите попробовать облегченный Messenger уже сегодня, то скачать его можно по этой ссылке.