dji mavic pro

DJI Mavic Pro: новый компактный квадрокоптер от DJI

Качественных компактных решений на рынке дронов до недавнего выхода дрона GoPro Karma не было. В DJI занимались созданием достаточно больших и технически сильных устройств. Однако, типов аудитории на рынке много. И GoPro и DJI понимают, что людям также нужны и компактные квадрокоптеры, помимо громоздких профессиональных. В GoPro свой ход уже сделали, выпустив Karma. Долго ждать DJI не пришлось: вчера был представлен дрон DJI Mavic Pro.

dji mavic pro цена

DJI Mavic Pro

Дрон имеет привычную форму с 4 пропеллерами, которые могут складываться. В сложенном состоянии дрон поместится в любую дорожную сумку. Его вес составляет 743 г. Спереди и снизу на дроне установлены камеры, которые помогают избегать столкновений с препятствиями. На носовой части расположена камера с 3-осевым стабилизатором. Дрон способен разгоняться до 65 км/ч в спортивном режиме и подниматься на высоту до 5000 метров над уровнем моря. Максимальное время полета 27 минут, а дальность 13 км. При этом, картинку того, что видит и снимает дрон можно наблюдать на расстоянии до 7 км.

dji mavic pro характеристики

Камера

Дрон получил камеру, которая способна снимать 4K видео. В ней установлен CMOS сенсор на 12,35 МП, размером 1/2.3”. Оптика f/2.2 с углом обзора в 78,8°. Максимальное разрешение видео 4096×2160 пикселей при съемке со скоростью 24 кадра в секунду (Cinema 4K). 4K видео (3840×2160 пикселей) дрон снимает при 30 fps, FullHD при 96 fps. Сохраняется все, как обычно, на карту памяти micro SD, максимальный совместимый размер которой 64GB.

dji mavic pro камера

Пульт управления

Обновился пульт управления дроном. Он тоже стал более компактным. На дисплее отображаются все самые важные данные с дрона, а на установленном в пульт смартфоне видна картинка с дрона. Изображение передается в формате 1080/720 пикселей. К тому же, будет доступна возможность проведения прямых трансляций прямо в Facebook или YouTube. Еще раз напомним, что передавать изображение на пульт дрон может на расстоянии до 7 км.

dji mavic pro пульт

Система позиционирования

Этому нововведению дрона стоит уделить особое внимание. Совсем недавно умная система позиционирования с возможностью предотвращения столкновений у DJI появилась в Phantom 4, и, судя по всему, теперь будет устанавливаться в каждый новый дрон. Она способна находить препятствия на расстоянии от 15 до 30 метров и самостоятельно избегать столкновений с ними. Для правильной работы системы нужно хорошее освещение.

dji mavic pro обзор

Помимо этого, Mavic Pro с помощью этой системы умеет распознавать жесты. Стоит помахать дрону руками, и он автоматически включит функцию Follow Me. Жест, изображающий фотоаппарат дает понять Mavic, что нужно сфотографировать объект. Достаточно интересная функция, позволяющая отложить пульт и смартфон и управлять дроном без оператора.

Цена DJI Mavic Pro

Продажи DJI Mavic Pro начнутся 15 октября. В США цена $999. В странах СНГ 1199 евро. В целом, дрон получился меньше и умнее недавно выпущенного GoPro Karma, но дороже. Даже если взять во внимание, что Mavic Pro за $999 поставляется с камерой, а Karma за $799 без камеры, но с отдельным стабилизатором, то преимуществ у Mavic Pro на $200 разницы наберется сполна. В любом случае, все познается в сравнении. Так что скоро сделаем подробное сравнение этих двух летательных новинок.