xiaomi mi5s plus

Xiaomi Mi5S и Mi5S Plus представлены официально

Мы много говорили о Xiaomi Mi5S, обсуждали утечки и возможные технологии, которые будет использовать компания для своего флагмана. Были слухи о первом полностью керамическом смартфоне, или о сенсоре, который прячется под экраном. Ничего из этих ожиданий, к сожалению, не оправдалось. Mi5S пошел по проторенной дорожке и похож на iPhone. Появление версии Mi5S Plus клонит туда же. Оба устройства выполнены из алюминия и не копируют дизайн друг друга, а серьезно отличаются внешне. Давайте разбираться по порядку.

xiaomi mi5s

Дизайн Xiaomi Mi5S и Xiaomi Mi5S Plus

Mi5S унаследовал дизайн предшественника: изогнутая крышка и камера в верхнем левом углу, все как раньше. Смотря на лицевую сторону, смартфоны и вовсе можно перепутать. Хотя, сканер отпечатка пальцев теперь не является кнопкой, а стал лишь сенсорной панелью. Под ней и прячется новый сканер SenseID от Qualcomm, и по утверждению производителя, отпечатки будут считываться даже если пальцы мокрые или в грязи. У Mi5S Plus все иначе. Дизайн его больше напоминает линейку RedMI. Сканер отпечатка здесь на задней крышке сразу под двойной камерой, которая досталась только версии Plus (Привет iPhone).

xiaomi mi5s цена

 

Камеры смартфонов

Камеры двух братьев серьезно отличаются: у Mi5S новый модуль на 12 МП от Sony. Модуль крупного размера — 1/2,3-дюйма, размер пикселя 1,55 мкм. Не каждый смартфон может похвастаться такими большими пикселями. Для сравнения в Galaxy Note 7 — 1,4 мкм. Светосила камеры Mi5S f/2.0. А вот у Mi5S Plus два модуля по 13 МП. Первый является стандартным RGB сенсором, который фиксирует цвета, а второй, монохромный, захватывает свет и сокращает уровень шумов. Фронтальные камеры одинаковые — 4 ультрапикселя.

xiaomi mi5s plus цена

Экраны

Экраны смартфонов — второе их отличие друг от друга. Mi5S — 5,15 дюймов, Mi5S Plus — 5,7 дюйма. Оба имеют FullHD разрешение, и повышенную яркость в 600 нит, что, простым языком, гарантирует комфортное использование даже под прямыми солнечными лучами. Кстати, экраны теперь различают силу нажатия, как в iPhone. Только работает это лишь с родными приложениями, и не факт, что разработчики сторонних приложений захотят добавлять себе мороки.

xiaomi mi5s камера

Железо

Оба смартфона работают на процессоре Snapdragon 821, правда рабочая частота немного отличается: Mi5S — 2,15ГГц, Mi5S Plus — 2,35ГГц. Оба смартфона будут иметь различные комбинации памяти, возможны варианты на 3/4/6ГБ оперативной и 64/128 внутренней. Все тот же универсальный слот под две сим-карты, в котором вместо одной сим, можно использовать sd-карту. От разъема 3,5-мм компания не отказалась, а для зарядки и соединения используются USB Type-C и технология Quick Charge 3.0. Емкость батарей: Mi5S — 3200 мАч, Mi5S Plus — 3800 мАч.

xiaomi mi5s характеристики

Самым главным в смартфонах от Xiaomi была всегда их цена, и тут компания не разочаровала. Наверное, именно в этом и кроется такое «рядовое» исполнение флагмана. Дешевая версия Mi5S будет с 3ГБ оперативной и 64ГБ внутренней памяти, цена — $300; Mi5S Plus с 4ГБ оперативной и 64ГБ встроенной памяти обойдется в 350$. Старт продаж намечен на 29 сентября.