xiaomi yi m1 характеристики

Xiaomi YI M1: первая беззеркальная камера от компании Xiaomi

Новости о беззеркальной камере от Xiaomi заставили нас удивиться. Никто и не ожидал, что компания решила освоить и этот рынок. Они конечно уже представляли и экшн-камеры, и домашние камеры, и даже стиральную машину, но вот беззеркалка это что-то новое. Вообще, продукт принадлежит компании YI Technology, но Xiaomi является их дистрибьютором, и как-то так повелось считать их единым целым. Но нам важна сама камера и о ней подробнее.

yi-mi1

Xiaomi YI M1

Xiaomi YI M1 первая беззеркальная камера для обеих компаний. Дизайн новинка переняла у легендарной немецкой компании Leica. Даже нэйминг близкий: на фото ниже — Leica M2.

m-2

Внутри YI M1 сидит 20 МП сенсор от Sony. Судя по всему, матрица досталась аппарату та же, что и в новом топовом Olympus OM-D EM-1 Mark2. Проверить это достоверно нельзя, Olympus скрывает точную модель используемой матрицы. YI M1 способна выдавать снимки в RAW формате и снимать 4k видео при 30 кадрах в секунду. Значение ISO от 100 до 25600. За кадрирование в камере будет отвечать только дисплей, видоискателя нет. Разрешение дисплея тоже не высокое — 720 на 480 точек. Но дисплей сенсорный, и как во многих камерах стандарта Micro4/3 можно будет фокусироваться тапая по дисплею. Байонет (крепление объектива) Micro4/3 один из самых быстрорастущих в мире. Уже сейчас можно найти более 50 различных объективов с таким креплением на самый разный вкус и финансовые возможности.

xiaoyi-m1

Цена YI M1

Сама камера YI M1 не была представлена «голой». Вместе с ней показали два объектива: Зум — 12-40мм (24-80 в 35мм эквиваленте) со светосилой 3,5-5,6, и Портретник — 42,5мм (85 в 35мм эквиваленте) со светосилой 1.8. И вот тут наступает самое интересное, в комплекте с зумом камера будет стоить всего $330, а если захотите добавить 42,5, то цена возрастет до $450. На нашей памяти, это самая дешевая беззеркальная камера формата Micro4/3. И если решитесь осваивать профессиональную фотографию, то YI M1 будет отличным и доступным вариантом для старта. А самое главное: камера не будет такой тяжелой и большой как зеркалка, даже начального уровня.