gopro hero 5

GoPro Hero 5 Black: камера со встроенным облачным хранилищем

Об анонсе новых камер GoPro Hero 5 Black стало известно не так давно. До официального объявления о дате релиза компания засветила фотографии новой камеры на сайте. Но это все, что о них было известно. И поэтому вчерашний анонс стал еще интереснее.

GoPro Hero 5 Black

Чем GoPro 5 отличается от GoPro 4?

В новой камере есть несколько принципиальных отличий от предыдущих моделей 4 серии. И главное заключается в том, что топовая камера теперь одна. Если раньше приходилось выбирать между Hero 4 Black и Hero 4 Silver, то теперь в этом необходимости нет. GoPro Hero 5 Black умеет снимать в формате 4K при скорости в 30 кадров в секунду и одновременно с этим имеет встроенный сенсорный дисплей с диагональю 2 дюйма. Получился некий симбиоз четверок, при этом Hero 5 кажется принципиально новой камерой.

Куда делся водонепроницаемый кейс?

Другой особенностью GoPro Hero 5 Black является отсутствие водонепроницаемого кейса. Камера, что называется из коробки готова к погружениям под воду на глубину до 10 метров. На основе собственного опыта использования камер GoPro еще 4 поколения смело можем сказать, что 10 метров более чем достаточно обычному потребителю. Тем более, такой ход облегчает обращение с камерой. Нет необходимости думать, взять с собой водонепроницаемый кейс сегодня, или нет. Hero 5 готова к любым условиям.

Комплектация GoPro Hero 5 Black

Что изменилось в интерфейсе управления?

Стоит отметить, что упрощенной схеме работы с камерой уделили внимание не только в вопросе кейса. У GoPro Hero 5 серьезно изменилось меню настроек, которое стало намного проще. Переключения между качеством съемки, настройками экспозиции, режимами углов обзора камеры осуществляются в пару прикосновений и свайпов. Прежнее подключение к смартфону, в принципе, для установки настроек, не требуется. Все управление осуществляется на компактном 2 дюймовом дисплее.

Голосовое управление GoPro Hero 5 Black

Голосовое управление в камере GoPro Hero 5 Black это принципиально новая функция. На данный момент камера понимает 7 языков, в числе которых нет русского. Мы надеемся, что пока нет. Хотя, выучить пару фраз на английском не составит труда. Голосом можно попросить камеру начать съемку или сделать фотографию. Вторая команда работает даже если видео съемка уже ведется.

Облачный сервис GoPro Plus

Последние годы Ник Вудман CEO GoPro в своих интервью часто говорил о том, что компания стремится стать не просто производителем камер и аксессуаров, а сосредоточиться на работе над сервисом по обработке снятых материалов на базе облачных технологий. В Hero 5 на пути к этой цели сделан огромный шаг. Для владельцев камер GoPro теперь доступен облачный сервис GoPro Plus. Причем, новая камера GoPro Hero 5 Black сможет загружать видео и фото файлы в облако сразу же, как только будет подключена к зарядному устройству, а вот для серии Hero 4 загрузка доступна через десктоп приложение Quik App. Через это же приложение можно осуществлять монтаж отснятых видео и немедленно делиться ими в социальных сетях. Подписка на GoPro Plus будет обходиться в $4,99 в месяц после окончания пробного периода. Не так дорого, но пока не факт, что он будет работать в Казахстане. Есть региональная привязка.

Дисплей GoPro Hero 5 Black

Выводы и цена GoPro Hero 5

В целом, новая камера настолько же хороша, как и последняя линейка Hero 4. Тут пока нет ничего сверхъестественного. Почти те же показатели по качеству съемки, то же время работы (о нем, кстати, официально ничего не сказано). С остальными характеристиками можно познакомиться ниже. Hero 5 однозначно сделана качественно и к ней будет мало претензий. У камеры очень доступная цена в $399. Этот релиз скорее демонстрация того, куда начала свое движение GoPro и тизер о том, какие продукты стоит ждать от компании в ближайшем будущем.

Характеристики GoPro 5

  • Встроенный сенсорный дисплей с диагональю 2 дюйма
  • Упрощенное меню управления настройками камеры
  • 4K разрешение видео при скорости съемки 30 кадров в секунду
  • Фотографии 12 МП
  • Автозагрузка фотографий и видео в облако, когда камера заряжается
  • Голосовое управление с поддержкой 7 языков (русского пока нет)
  • 1 кнопка управления
  • Водонепроницаемая без кейса на глубине до 10 метров
  • Совместима с уже выпущенными креплениями для камер GoPro
  • Запись аудио в режиме стерео и продвинутая система снижения уровня шума ветра
  • Видео стабилизация
  • Широкоугольные линзы
  • Режимы сохранения фотографий в форматах RAW и WDR
  • Встроенный GPS модуль
  • Батарея на 1220 мАч
  • Порты USB-C и micro HDMI
  • Слот для карт памяти microSD минимум Class-10 UHS-I