iPhone 7 Plus Dual Camera

Qualcomm Clear Sight: единый стандарт для двойных камер

Однозначный тренд этого года двойные камеры. Практически каждый второй флагман оснащен двумя объективами для съемки фото и видео. Вот только принцип работ таких камер у всех разный. Поэтому компания Qualcomm, известная своими мобильными процессорами, решила разработать единый стандарт использования двойных камер, который получил название Qualcomm Clear Sight.

Тенденции двойных камер на рынке

Двойной модуль камеры в смартфоне уже давно не новинка. Например, Huawei уже несколько лет старается объяснить пользователю, зачем смартфону два объектива. В одном из своих последних устройств Huawei внедрила необычную технологию, когда одна камера делает цветные снимки, а вторая черно-белые. Склеивая два этих кадра, камера получает больше деталей. В LG пошли по другому пути. Каждый из двух объективов в LG G5 имеет разное фокусное расстояние, что позволяет получать широкоугольные изображения. По схожему алгоритму работает камера и в новом iPhone 7 Plus. Только, в отличие от LG, Apple сделали ставку на оптический зум, который они смогли получить именно благодаря использованию двух объективов с разным фокусным расстоянием. Пару лет назад с двойными камерами экспериментировала и HTC, но в итоге отказалась от этой  затеи.

Huawei P9 Dual Camera

Универсальная технология Qualcomm Clear Sight

Общего понимания, зачем смартфону две камеры, нет до сих пор. Каждый производитель пытается по своему использовать возможности двух сенсоров. Поэтому компания Qualcomm решила все расставить по своим местам, представив новую технологию Clear Sight. Технология построена на принципе работы человеческих глаз. Сетчатка глаза состоит из двух типов фоторецепторов: колбочек и палочек. Колбочки лучше воспринимают цвет, правда только в условиях хорошего освещения. А палочки напротив, лучше работают в темноте, но практически не воспринимают цвет. Qualcomm Clear Sight будет работать в схожем режиме. Одна камера будет регистрировать цвет, а другая контраст. При этом важно, чтобы обе камеры имели одинаковое фокусное расстояние и разрешение.

Qualcomm Clear Sight

Spectra — процессор для обработки снимков

Снимки полученные с двух камер будут обработаны при помощи специальных алгоритмов и особого процессора Spectra ISP, и склеены в одно качественное и детализированное изображение. Фотографии, по заверениям компании, будут получаться очень хорошего качества, даже в условиях плохого освещения. Интересно, что Qualcomm ничего не рассказывала о технологии Clear Sight до сегодняшнего дня, при том, что для ее работы используется специальный процессор Spectra ISP (Image Signal Processor), который в свою очередь является частью уже выпускающихся чипов Snapdragon 820 и 821.

Qualcomm очень хорошо чувствуют тренды и этот смелый ход по стандартизации технологии производства двойных камер позволит многим компаниям внедрять двойные камеры в свои смартфоны, что не может не радовать обычных потребителей. И еще радует, что камеры — не единственный тренд, который собираются модернизировать Qualcomm. Сканеры отпечатков пальцев тоже под их прицелом с новой технологией Sense ID.