miui8

MIUI8: 6 главных фишек новой оболочки от Xiaomi

Обновление до MIUI8 активно разлетается по миру. Мы уже писали о тех устройствах которые получат эту версию. На презентации оболочки Xiaomi рассказывала о большом количестве нововведений в системе, а мы решили собрать самые, на наш взгляд, выдающиеся.

Длинные скриншоты

miui8-screenshots

Да, теперь в MIUI можно делать скриншоты любой длины, без дополнительных приложений и возни. Сначала нужно сделать снимок экрана обычным способом (включение + громкость вниз), что добавит в правый верхний угол изображение уже снятой части. Затем, нажатие на миниатюру снимка начнет медленно сдвигать вниз изображение на экране. Для увеличения скорости съемки длинного скриншота можно самостоятельно его подвинуть до нужной области, таким образом захватив все нужные части экрана и даже те, которые выходят за его рамки.

Улучшенный сканер QR-кодов

miui-8-taobao-scanner

Раньше, мы на это приложение не обращали внимание, но теперь оно куда полезнее. Новый сканер может по фотографии искать товары на Taobao, решать простые уравнения, сохранять визитку в список контактов, переводить тексты с китайского на английский, и, конечно, считывать QR-коды. Очень полезный инструмент.

Калькулятор

miui8-calculator

В нем появилась возможность рассчитывать проценты одним нажатием. Далеко не каждый встроенный калькулятор на Android смартфоне так может. Так же в обновленной версии добавлена конвертация разных величин, онлайн расчет курса валют, кредитный калькулятор, инженерный калькулятор и другие специфические функции, которые будут полезны людям со сложными техническими специальностями.

Заметки

miui8-notes

Отдельные записи теперь можно прятать за паролем или вообще закрыть к ним доступ своим отпечатком.

Второй рабочий стол

miui8-dual-workplace

На заблокированном экране можно переключится в режим второго пользователя, которому на экране будет доступно только то, что было разрешено в настройках. Это может быть пространство для ребенка или друзей, которые не должны заходить в галерею, или видеть содержимое отдельных приложений. Второй рабочий стол имеет очень гибкие настройки, так что простора для персонализации более, чем достаточно.

Клонирование приложений

miui8-dualapps

Копии приложений могут использоваться, как полностью отдельные и независимые приложения. Равносильно использованию одного и того же приложения на разных телефонах. Instagram, Twitter, Facebook и некоторые другие приложения клонировать смысла нет, потому что в каждом из них можно авторизовать несколько аккаунтов. А вот клон приложения WhatsApp станет очень полезным для любого смартфона с двумя SIM картами. У Xiaomi таких телефонов большинство, поэтому это однозначно killer feature.

С выходом MIUI8 поводов любить эту оболочку стало больше, а для кого-то она может послужить серьезным триггером для покупки смартфона от Xiaomi. Главное, помнить, какие устройства поддерживают обновление до MIUI8.