емкость аккумулятора iPhone 7

Стала известна емкость аккумулятора iPhone 7 поколения

Компания Apple никогда не рассказывает о точных характеристиках своих продуктов. Они не называют количество гигагерц, размер оперативной памяти и емкость аккумулятора. Обычно, все обходится фразами «это будет работать быстро», «хватит на пару дней», «вы будете в восторге». В принципе, такой подход компании понятен, потому что Apple всегда старается сделать информацию о своих продуктах максимально доступной и не загружать мозг потребителя ненужными цифрами. Но мы ведь гики, нам все любопытно и мы любим докапываться до истинны. Вот и в этот раз рассказываем про емкость аккумулятора iPhone 7.

Емкость аккумулятора iPhone 7

На презентации было озвучено, что iPhone 7 — самый автономный смартфон, который когда-либо делали в Apple. Реальные данные о емкости аккумулятора это подтверждают: iPhone 7 получил батарею в 1960 мАч, а iPhone 7 Plus — 2900 мАч. Сразу для сравнения приводим данные емкости смартфонов Apple предыдущего поколения: iPhone 6s — 1715, iPhone 6 — 1810, iPhone 6s Plus — 2750, iPhone 6 plus — 2915. Картина незначительно, но изменилась.

автономность iphone 7

 

Год назад, когда все узнали о том, что 6s получит меньший по емкости аккумулятор чем 6-ка, начались недовольства и немного паники. В быту появилось мнение, что новые смартфоны не смогут дожить и до середины дня, а поэтому совсем скоро умрет и сама Apple. Но самые первые покупатели хором отмечали, что новое поколение работает гораздо дольше предыдущего. Это отчетливо говорит о серьезной программной оптимизации энергопотребления, а также об улучшенном энергопотреблении процессорами смартфона. В случае с iPhone 7 — емкость возрастает на 200 мАч и это очень хорошо. Учитывая опыт Apple с автономностью iPhone 6s, время работы 7-ки будет либо на уровне, либо еще продолжительнее.

Что влияет на автономность iPhone 7?

Есть еще несколько факторов, помимо увеличенной емкости, которые продлят автономную жизнь iPhone 7. Один из них — новый процессор A10. Это четырехядерный процессор, в котором 2 ядра с большой частотой и 2 с маленькой. То есть, пока вы проверяете почту и общаетесь в мессенджере работают два слабеньких ядра и потребляют меньше энергии, чем два других более мощных. Вторые берут на себя нагрузку при запуске игр и других требовательных к производительности приложений. Нельзя игнорировать и незначительные изменения в дисплее iPhone 7. В компании не стали увеличивать его разрешение, но добавили яркости. Это может стать причиной увеличения расхода, но экран нового поколения, а не просто докрученный программно. Поэтому можно рассчитывать, что этого не случится.