project ara

Google замораживает Project Ara на неизвестный срок

Не знаем, насколько вы осведомлены об этом амбициозном проекте, но лично мы ждали его выпуска в жизнь, как манны небесной. А теперь вот становится известно, что Project Ara закрывают на неопределенный срок.

ara

Что такое модульный смартфон Project Ara?

Сама идея Project Ara заключается в том чтобы смартфон можно было «строить» на свое усмотрение, то есть самому выбирать нужный процессор, количество оперативной и внутренней памяти, крутость модуля камеры и так далее. Изначально, пользователь покупает скелет, к которому можно крепить различные модули: дисплей нужной плотности пикселей, батарею большего объема или крутой динамик. Стал аппарат медленнее работать — сменили процессор, поехали в дальнюю поездку — захватили несколько модулей батарейки (причем по задумке, скелет должен содержать небольшую батарею для возможности горячей замены соответствующего модуля). А если, например, вообще не нужна камера в смартфоне — прицепили вместо нее еще одну батарейку. И не нужно думать о покупке полностью нового смартфона, когда нынешний устаревает. Модуль явно стоит дешевле целого смартфона, и их можно менять постепенно. Идея гениальная, только вот не совсем простая.

ara2

Почему закрывают проект?

Впервые в Google задумались над этим в 2011 году, но всерьез работать над проектом начали 1 сентября 2013 года. Ну а спустя 3 года и один день, 2 сентября 2016 разработка Project Ara остановлена. Глава проекта Ден Макоски грустит и публично сокрушается, но ничего не поделаешь. Пока проект выглядит чересчур громоздким и дорогим. Производство модулей оказывается не настолько дешевым, чтобы заинтересовать массового покупателя, да и производителям, чьи смартфоны хорошо продаются — не особо интересно сходить с проторенной дорожки. Надеемся, эта «революция» в смартфонах не уходит на дальний план надолго, и все таки однажды станет реальностью. Тем более, что сама идея себя уже проявила в массовых LG G5 и Motorola Moto Z, хотя и довольно в извращенном виде.

lgg5