возгование Galaxy Note7

Почему взрываются аккумуляторы у Samsung Galaxy Note 7?

В прошедшую среду компания Samsung объявила об отзыве своих новых смартфонов Galaxy Note 7. Главная причина — взрывы аккумуляторов Note 7 во время зарядки. Президент мобильного подразделения Samsung Донг Джин Ко (Dong Jin Koh) уже принес свои извинения за это. Samsung не первая компания, которая столкнулась с подобными проблемами. Возгорания и взрывы аккумуляторов проблема довольно распространенная. В апреле этого года «Международная ассоциация воздушного транспорта» (IATA) даже ввела запрет на провоз литий-ионных аккумуляторов на пассажирских авиарейсах, если они не были установлены в устройства. Запрет был временным, но звоночек прозвучал вполне ясно.

Dong Jin Koh Samsung

Почему вообще взрываются литий-ионные аккумуляторы?

Не смотря на распространенность литий-ионных аккумуляторов, они довольно капризные. Их работоспособность определяют специальные контроллеры, которые следят за температурой и скоростью зарядки. Литий-ионные аккумуляторы плохо переносят жару, холод и глубокий разряд. Именно поэтому в паре с ними всегда работает контроллер заряда. Именно он в критической ситуации, если аккумулятор сильно перегреется, отключит его. Однако не стоит впадать в панику и бояться своего телефона. Крупные технологические компании давно научились контролировать процесс работы литий-ионных аккумуляторов. Так в чем же тогда проблема?

Гонка производителей за все более тонкими устройствами, сложное строение внутри устройств, заставляют придумывать все более тонкие и сложные по форме аккумуляторы. Это создает проблемы с ячейками внутри аккумуляторов. Каждая такая ячейка может нагреваться и вызвать короткое замыкание. А если учесть, что литий, входящий в состав всех современных аккумуляторов, это легко воспламеняющийся щелочной металл, то последствия в виде вздутия, возгорания и даже взрыва не удивительны.

Основная причина подобных проблем кроется в производственном браке, когда слой изоляции между ячейками оказывается тоньше чем нужно и просто не выдерживает температурного давления. Кроме того, для таких аккумуляторов опасны любые физические воздействия, такие, как падения и удары. Даже если смартфон пережил падение, это не значит, что его аккумулятор будет корректно работать и дальше. Он может неадекватно повести себя даже в пределах рабочих температур и нагрузок. Не так давно государственная комиссия США по безопасности потребительских товаров обязала отозвать полмиллиона гироскутеров из-за риска возгорания или взрыва их аккумуляторов. То есть проблема довольно распространенная и не касается только смартфонов.

Как среагировали в Samsung на взрывы аккумуляторов в Note 7?

Почему именно Samsung столкнулась с этой проблемой так жестко? Всему виной 35 случаев возгорания и взрыва аккумуляторов. В данном конкретном случае может быть виноват не только аккумулятор, но и новый порт USB Type-C, которым оснащен Galaxy Note 7. Вернее даже не в самом разъеме, а в использовании некачественных кабелей и зарядных устройств. Так по крайней мере утверждают некоторые российские аналитики. Сама Samsung причин подобного поведения телефона не называет, но риску подвержены 2,5 миллиона устройств проданных в США и Южной Корее. И тот факт, что проблемы возникали в 10 странах, где Note 7 уже продавался, но только не в Китае, где смартфон поставлялся с другим типом аккумулятора, говорит все же скорее о браке самих батарей. В странах СНГ проблема не актуальна из-за того, что официальные продажи должны были начаться 16 сентября. Теперь же старт продаж скорее всего отложат до конца октября. При этом всем сделавшим предзаказ покупателям, могут вернуть деньги в случае если они не хотят больше ждать. На официальном сайте компании уже опубликовали информацию о прекращении продаж Note 7.

Возгование Galaxy Note7

Приятно, что Samsung, в отличие от других компаний, не стала игнорировать проблему и решила исправить эту ситуацию. С другой стороны, такого количества проблем в столь короткие сроки раньше не наблюдалось и Samsung необходимо было как-то решать возникшие сложности, и желательно быстро. В любом случае на компании эти проблемы сказались сразу. Акции Samsung после этой новости упали на 2% и снизили рыночную капитализацию на 7 млрд долларов.

Есть ли сейчас общее решение этой проблемы в мире?

Решить проблему с перегревающимися и взрывающимися аккумуляторами можно. Физики из американского университета в Стэнфорд, придумали особый предохранитель, который состоит из наночастиц никеля вставленных в очень тонкий лист из графена и пластика. Он позволит автоматически отключить батарею, не дожидаясь когда сработает контроллер заряда. Но внедрение этой простой технологии может повлечь за собой дополнительные расходы, которые никому не нужны, а 100% гарантии от возгораний и взрывов она все же не дает. Поэтому, в данном конкретном случае действия Samsung по возврату устройств выглядят очень уместно, не смотря на то, что компания несет серьезные убытки.