huawei p9

Huawei P9: обзор смартфона с двойной камерой

Для многих пользователей смартфонов и планшетов мир замкнулся, либо на яблочной компании, либо на продукции от Samsung. И это очень зря, ведь существует большое количество интересных продуктов от других производителей. Например, Huawei. Если вы по какой-то причине оказались в танке, спешим вам напомнить, Huawei это третий по популярности бренд в смартфонном мире. И в отличие от Samsung, чей рост уже ограничен, и Apple, которая показывает только спад, Huawei активно растет. А в Китае компания вообще №1. Не в последнюю очередь за счет нового смартфона Huawei P9, обзор которого мы подготовили ниже.

Внешний вид

huawei p9 характеристики

Удивительно, но в жизни этот смартфон ощущается гораздо лучше, чем на фотографиях. На наш взгляд Huawei вполне заслуженно показывает хороший рост из года в год. Стоит подержать P9 в руках, чтобы понять, что продукты этой компании сильно выросли за последние 3 года. Смартфон очень тонкий, с узкими рамками на дисплее. Он отлично лежит в руке. Корпус цельнометаллический, из единого куска алюминия, а защитное стекло на экране имеет 2,5D скругление. Чувствуется, что Huawei наконец нащупали правильный дизайн для линейки P, которая всегда позиционировалась с прицелом на внешний вид.

Дисплей

смартфон huawei p9

В P9 установлен 5,2-дюймовый Full HD дисплей. Он выполнен по технологии IPS. У дисплея очень тонкие рамки по бокам, всего 3 мм и это создает ощущение того, что смартфон безрамочный. У P9 хорошие антибликовые свойства дисплея. Он отлично читается даже на ярком солнце. Запас яркости очень приличный. В настройках дисплея можно выбрать цветовой оттенок, то есть сделать картинку теплее или холоднее. Он не теряет насыщенности цвета под любым углом. Это очень качественный дисплей по всем параметрам. Олеофобное покрытие оставляет очень мало отпечатков, а палец скользит по дисплею очень хорошо.

Звук

В Huawei P9 установлен один динамик на нижнем торце. Уровень его громкости просто великолепный! Вы никогда не пропустите звонок. Качество звучания позволяет слушать музыку или подкасты, или использовать внешний динамик для Hands Free за рулем. Далеко не каждый топовый смартфон оснащается таким приличным звуком. Отдельно стоит упомянуть и разговорный динамик. Он настолько хорош, что иногда складывается впечатление, что говорящий находится тут, рядом со мной, а не на другом конце города. Микрофоны тоже отличные, собеседники слышат вас идеально.

звук huawei p9

Что внутри

Не будем сильно копаться во внутренностях. Отметим, что работает P9, как и все флагманские смартфоны Huawei, на собственном процессоре Kirin 955. Это восьмиядерный чип, работающий в паре с графическим чипом Mali-T880. Есть две версии P9: первая имеет 3Гб оперативной и 32Гб постоянной памяти. Вторая оснащена 4Гб оперативки и 64Гб флеш-памяти. У нас на тесте P9 с 3Гб оперативки. И этого вполне хватает. Не было ни одной задачи, с которой бы P9 справился неуверенно. Все гладко и очень быстро.

huawei p9 обзор

Время работы

В P9 установлен аккумулятор емкостью 3000 мАч. Для экрана в 5,2-дюйма это хороший объем. Людям с гипер-активной манерой использования смартфона легко хватит полного заряда до вечера. Как правило часам к 10 ночи останется еще процентов 20 заряда. При слабой или средней загрузке, Huawei P9 спокойно проработает двое суток. Если же смартфон разрядился, а вы ждете важный звонок, можно включить режим энергосбережения, при котором отключается все, кроме базовых функций телефона. Это позволит смартфону проработать еще несколько часов. Кроме того, можно просто снизить разрешение экрана, что тоже хорошо сказывается на расходе батареи, но это лишнее. P9 поддерживает быструю зарядку. От комплектного зарядного устройства заряжается P9 за 1 час 10 минут. За 30 минут зарядится до 50%. Кстати в P9 установлен порт USB Type-C.

Камера

Ну а теперь о главном. В смартфоне установлены две камеры Sony IMX286 по 12Мп каждая. Одна камера фотографирует только в черно-белом формате и получает больший динамический диапазон. Вторая камера фотографирует в цветном режиме, далее снимки склеиваются программно. Диафрагма от F2.2 до F16. Но, есть интересная фишка — можно программно увеличить диафрагму до F0,95. Это позволяет получать снимки с размытым фоном.

huawei p9 камера

На задней части, там, где видны два глазка камер, скромно красуется логотип Leica. Он здесь не просто так. Легендарный немецкий бренд производит линзы для камеры Huawei P9. Вернее не сама Leica, а китайский подрядчик Sunny Optical Technology, который уже довольно давно делает оптику для компактных камер. Все делается по лицензии и технологиям самой Leica. Кроме того, немецкий фото-бренд поучаствовал и в программной обработке. В целом камера P9 порадует и тех, кто пользуется только авто режимом и тех, кто предпочитает ручные настройки. Тут для этого есть и возможность изменять выдержку, вплоть до 30 секунд, менять значение ISO и выбирать режим работы автофокуса. Фотографии можно сохранять в формате RAW. Отлично реализован режим HDR. C ним фотографии, особенно в яркий солнечный день, получаются гораздо лучше. Примеры фотографий с Huawei P9 против солнца и на длинной выдержке ниже.

как снимает huawei p9

как снимает камера huawei p9 ночью

Камера обладает очень быстрым автофокусом, за счет использования двух линз и конечно же лазерного автофокуса. Есть возможность снимать Slow-Mo и Time-Lapse видео. Вообще настроек в камере такое множество, что можно экспериментировать и экспериментировать. Видео пишется в формате Full HD 60 кадров в секунду. Многим хотелось бы 4K, но, честно говоря, это только забивание свободного места, ведь весят такие видеоролики ну очень много. В итоге если вы любитель фотографии или профессионал, и хотели бы смартфон с фотовозможностями, P9 вам понравится. Для селфи тут предусмотрена 8-Мп фронтальная камера. Она позволяет делать качественные автопортреты, которые тут же можно отретушировать.

Выводы

Huawei P9 получился на редкость удачным смартфоном. В нем уже виден класс и стиль. Отличное сочетание внешнего вида и железа. Даже версии с 3Гб хватит с головой. Кстати смартфон двухсимочный, но вместо одной из SIM-карт можно использовать карту памяти Micro-SD. Камера в смартфоне тоже на высоком уровне. Принципы ее работы приближены к единым стандартам, которые пытается внедрить Qualcomm. Huawei P9 можно смело рекомендовать к покупке. Он отлично лежит в руке и радует временем работы. Официальные цены на устройство выглядят так: Казахстан – 199 990 тенге, Россия – 39 990 рублей. Все, что нужно для хорошего смартфона в нем есть, а что еще нужно?

Рейтинг

7.4Итого8Дизайн9Время работы8Камера7Дисплей5Цена