google pixel

Новые гуглофоны: прощай Nexus, здравствуй Google Pixel!

В последние дни, несмотря на обилие новостей с одной из самых крупных выставок бытовой и потребительской электроники IFA 2016, интернет кишит разговорами о телефонах Google. Все техно-блогеры и просто гики не оставляют без внимания линейку смартфонов Nexus. Nexus — смартфоны, которые компания заказывала у различных подрядчиков, но оснащала их своей «чистой» ОС Android. Смартфоны Nexus производили в разное время: HTC, Samsung, LG, Motorola и Huawei. И у каждого из них были собственные «рыбные» названия: Mako у Nexus 4, Hummerhead у Nexus 5, Shamu у Nexus 6, Bullhead у Nexus 5X и Angler у Nexus 6P. Sailfish и Marlin предположительно должны были называться новые телефоны. Но сейчас речь заходит о том, что компания собирается делать телефоны, в названии которых не будет бренда подрядчика и устоявшегося Nexus, а только лишь Google Pixel.

5x.0

Nexus под угрозой уже давно

Первые ласточки о самостоятельных телефонах от Google появились в 2014 году, и тогда все это называлось Project Silver. В собственности компании была Motorola, и многие полагали что этот производитель и будет делать гуглофоны. но вскоре Motorola была продана Lenovo, и слухи быстро сошли на нет. Гики радовались новым Nexus смартфонам, и все шло по-старому. В этом году производство доверили HTC. Об этом говорили различные утечки. На разных изображениях мелькали новые смартфоны от Google, правда, как без логотипа HTC, так и без логотипа Nexus на корпусе. И только недавно картинка стала яснее.

sailfish

Pixel смещает Nexus

Новые смартфоны от Google получат название Pixel, и больше никаких других имен. Собственных производственных мощностей у компании нет, а значит их все равно собирает «кто-то», только теперь этот самый «кто-то» не афишируется. Бренд Pixel не новый для Google: у них уже есть Chromebook Pixel — самый дорогой из хромбуков, и единственный, произведенный не известным «ноутбучным» брендом, а якобы самой Google. Так что смартфоны с таким названием выглядят вполне логично. Пока о них известно, что их будет 2. Это Pixel c размером дисплея в 5 дюймов, и Pixel XL с дисплеем в 5,5 дюймов. К тому же, ожидать столь же доступных цен, как у линейки Nexus, явно не стоит. Если провести параллель с ценовой категорией ноутбуков Pixel, которые самые дорогие среди собратьев, то можно сделать вывод, что и смартфоны будут бить в премиальный сегмент.

Пытается ли Google выйти на прямую конкуренцию с Apple, и как отреагируют другие производители на такую конкуренцию внутри системы Android — узнаем уже скоро. По предварительным данным, презентация новой линейки намечена на 4 октября.