sony xperia xz

Sony Xperia XZ и Xperia Compact: настоящие и уникальные флагманы

Давно смартфоны не радовали уникальным, самобытным и оригинальным дизайном. Во времена кнопочных телефонов разнообразие было таким, что можно было выбрать, что-то действительно свое. Сегодня большинство телефонов очень похожи друг на друга и говорить об уникальности просто не приходится. И спасибо Sony, что они по прежнему на передовой и делают красивые гаджеты. Новые Xperia XZ и Xperia Compact вышли на удивление красивыми и что главное уникальными по своему внешнему виду.

sony xperia compact

Кстати, вот вам хорошая шутка про новый флагман Sony:

— Понравилась ли вам новая Xperia?
— Ммм… Ну XZ

Дизайн новых Sony Xperia XZ

А нам понравилась. Дизайн — это главная фишка устройства. Вы конечно с нами поспорите, но в живую Xperia XZ просто отличный смартфон. Во время презентации показалось, что Xperia XZ довольно толстое устройство. Так и есть. И пока все гонятся за малой толщиной, Sony делает новый флагман увесистым и ощутимо толстым. И знаете, он отлично выглядит, а главное идеально лежит в руке. К чему эта гонка за толщиной? Кажется в Sony эту тему просекли и сделали все, как надо. Особенно хорошо в руке лежит маленький Xperia Compact. Диагональ его экрана 4,6-дюйма, а разрешение 1280 на 720 пикселей. При этом смартфон гораздо меньше iPhone 6s с таким же экраном. Если вы из тех кто не приемлет огромных смартфонов, Sony Xperia Compact для вас. Отделка из особого поликарбоната, это пластик, но стойкий к царапинам. Правда все это дело отлично собирает отпечатки пальцев.

sony xperia xz характеристики

Основные характеристики

Флагманский Xperia XZ оснастили 5,2-дюймовым экраном с разрешением Full HD. Внутри него бьется Snapdragon 820 и 3Гб оперативной памяти. В зависимости от версии, смартфон получит 32 или 64Гб постоянной памяти. Как всегда Sony заострили внимание на камере. В обоих смартфонах 23-Мп модуль с гибридным автофокусом. В компании решили обратить внимание на софт, ведь модули камер Sony поставляет всем, от iPhone до Samsung, а сами никак не могут сделать приличную камеру для себя. Поработав с программным обеспечением, Sony обещают нам совершенно новый уровень фотографий и видео. И впервые, опять же по словам самой компании, 5-осевой стабилизатор для видео.

sony xperia xz обзор

Вывод

В итоге обе новинки от Sony нам очень понравились. И Xperia XZ и Xperia Compact сильно отличаются от всего того, что есть на рынке. Дизайн уникален и это радует. Хоть кто-то не идет за основными тенденциями и пытается изменить ход современной истории. Другое дело насколько хорошо это получается. А пока у Sony с этим проблемы. Главный вопрос в цене. В продажу новинки попадут через месяц и ориентировочная стоимость Xperia Compact 400 евро. Это очень много. А флагманский Xperia XZ будет стоить однозначно на пару сотен дороже. Очень хочется, чтобы мир не ограничивался одними iPhone и ему подобными устройствами. Поэтому ждем начала продаж и пожелаем Sony удачи.