huawei ifa 2016

Новые смартфоны среднего класса Huawei Nova и Huawei Nova Plus

У Huawei на IFA 2016 была одна из самых масштабных презентаций, на которой собралось около 2000 человек. Это ли не показатель того, что компания уверенна в своих действиях и дела у нее идут хорошо?! Показатель. И продукты ее тоже показательны. Представленные смартфоны Huawei Nova и Huawei Nova Plus нам очень понравились.

Huawei Nova

Сразу отметим очень сильное сходство Huawei Nova с прошлогодним гуглофоном Nexus 6P. Черная плашка в области основной камеры почти такая же. Выполнен Nova из цельного куска алюминия и обладает 5 дюймовым Full HD дисплеем. Изображение отличное и цветопередача очень радует глаз. Камеры следующие: 12Мп основная и 8Мп фронтальная. Работает телефона на процессоре Snapdragon 625 с 8 ядрами. Памяти здесь 3GB оперативной и 32GB встроенной. Плюс, есть возможность увеличить память телефона с помощью обычной micro SD карты. Максимальный объем для карт, совместимых с телефоном 128GB.

huawei nova

У телефона хорошая емкость аккумулятора – 3020 мАч. Для Full HD дисплея в 5 дюймов это отличный выбор. Отсюда и время работы до 2 дней. Заряжается Huawei Nova через USB Type-C. Также добавим, что здесь есть и сканер отпечатков пальцев, а также возможность установить 2 SIM карты.

Huawei Nova Plus

Второй телефон из линейки Nova получил приставку Plus и увеличенные размеры. Его дисплей имеет диагональ 5,5 дюймов и тоже с очень хорошей цветопередачей. Это не камерафон, но камера тут на уровне. 16Мп с оптической стабилизацией изображения. Форм фактор определил и емкость батареи в 3340 мАч. Ее, как и у Nova, тоже должно хватать на 2 дня работы. Разъем USB Type-C.

huawei nova plus

Оба телефона работают на Android Marshmallow, который скрывается под оболочкой EMUI 4,1. Операционная система — это главный недостаток Nova и Nova Plus. Android Nougat уже вышел и тут хотелось бы видеть именно его. Но видимо в компании не считают нужным вставлять его в телефоны среднего класса. Из преимуществ, которые не присущи средничкам тут сканер отпечатков пальцев. Причем Huawei во время презентации назвала свои сканеры самыми быстрыми в мире. Приятно, что они есть в Nova и Nova Plus.

В продажу Huawei Nova и Huawei Nova Plus поступят в начале октября по цене €399 и €429. В Казахстане смартфоны Nova официально продаваться не будут. Так что, если смартфоны понравились, то придется заказывать. В ближайшем будущем сделаем подробный обзор Nova Plus, а сейчас предлагаем посмотреть на первое знакомство с этим устройством.

Помимо смартфонов линейки Nova, Huawei показали новые цвета для своего флагмана Huawei P9. Теперь есть синяя и красная вариации. И на этом компания тоже не остановилась, продемонстрировав планшет Huawei MediaPad M3. Но о нем мы расскажем немного позже.