google daydream

Google Daydream VR платформа будет запущена в ближайшие недели

Google собирает звезд YouTube и других авторов контента для создания эксклюзивного каталога материалов для платформы виртуальной реальности Google Daydream. Делается это потому, что она будет запущена в «ближайшие недели», сообщает Bloomberg. Сейчас идет массивная работа Google по финансированию 360-градусного контента для таких знаменитостей в YouTube, как Джастин Эзарик, более известной, как iJustine. Также создаются и различные VR приложения.

Будет ли контент для Google Daydream эксклюзивным?

На самом деле, такие вливания в платформу не удивительны, потому что компания уже объявила о разработке нескольких приложений для Daydream во время презентации платформы на Google I/O этой весной. И они должны быть готовы в ближайшее время, потому что во время того же I/O было сказано, что Dayderam выйдет этой осенью. В платформе будут представлены Hulu, IMAX, NBA, а также крупнейшие производители игр, как Ubisoft. Сообщается, что бюджеты с 6 нулями будут направлены на разработку игр и фильмов, созданных при помощи Google Jump. Не совсем понятно, будет ли этот контент эксклюзивным для платформы Daydream. 360-градусные видео можно уже сейчас смотреть на YouTube через смартфон или даже компьютер. У видео сервиса Hulu уже есть некоторый контент, который будет доступен для пользователей к моменту выхода Daydream и совсем не обязательно, что он будет доступен эксклюзивно на Daydream.

google daydream интерфейс

Будет ли мой смартфон поддерживать Daydream?

Напомним, что платформа Daydream это попытка Google создать экосистему виртуальной реальности, встроенную в мобильную операционную систему Android. Большая часть партнеров Google, которые производят смартфоны, уже обязались создавать устройства, отвечающие требованиям Daydream. Они будут способны программно поддерживать Daydream, а также будут совместимы со специальными Daydream очками, напоминающими Samsung Gaer VR. Какие это именно смартфоны, неизвестно. Но, скорее всего, они есть в числе вышедших в период с презентации и по сегодняшний день, и которые будут обновлены до Android 7.0 Nougat.

google daydream очки

Управление приложениями для Daydream должно осуществляться контроллером движений, который будет поставляться в комплекте с очками. Как точно будет выглядеть установка для виртуальной платформы Google пока непонятно, потому что обнародованы были лишь ее дизайнерские эскизы. Тем не менее, пока не готова ни сама платформа, ни очки для нее, у разработчиков уже есть возможность протестировать Daydream через вышедший недавно Android Nougat.