google duo video calling app

Google Duo бьет рекорды по скачиваниям во всем мире

Новое приложение видеозвонков от Google появилось всего неделю назад. Первое время в приложении действовали ограничения на регистрацию, в зависимости от региона, но буквально через пару дней вопрос разрешился и приложение заработало во всю мощь.

Google Duo набрал 5 млн. скачиваний

Сегодня, глава Google — Сундар Пичаи, написал в своем твиттере что приложение скачано уже 5млн. раз. Цифра очень приличная, учитывая недельный срок существования приложения. Стоит ли Google Duo того, чтобы его скачать? Наш ответ — да!

google duo

 

Во-первых это максимально простое приложение для видеозвонков. Проще мы еще не видели. Во-вторых, приложение работает на двух самых распространенных платформах: Android и iOS. Причем, сама Google презентует свое приложение так, как будто других мобильных платформ и не существует. Настольной версии, или веб решения еще нет. И вполне возможно, что и не появится. Хотя народные умельцы уже умудрились поставить Duo на ПК через BlueStacks App Player.

установить google duo

Регистрация в Google Duo

Регистрация в приложении выполняется номером телефона. Не нужно запоминать и передавать свой профиль в виде имени или почты. Прошли регистрацию, которая заключается лишь в том, чтобы указать свой номер, получили код подтверждения номера, и вуаля! Приложение тут же сканирует список контактов, и определяет тех, кто уже зарегистрирован в Google Duo. Кстати, главный экран выглядит не как список чатов или контактов, а сразу отображает картинку с фронтальной камеры с предложением совершить «видеовызов». Уже потом выбираете собеседника и вперед. Еще одна интересная «фишка»: как только пошел дозвон, принимающая сторона видит изображение с вашей камеры, до того как снимет трубку. Поэтому, будьте аккуратны. Интерфейс во время разговора вообще элементарен. три кнопки: выбор противоположной камеры, отключить микрофон, закончить звонок.

google duo интерфейс

«Зачем мне Duo, если есть Skype?»

Google Duo существенно «легче» своего главного конкурента — Skype. Версия для iOS весит 32МБ, против 84 у приложения от Microsoft. В Android — 10МБ против 40МБ. Понятно, что и умеет Google Duo лишь звонить, но зато делает это с максимальной легкостью, и до последнего держит соединение. При тесте, ни 3G, ни 4G, ни уж тем более вай-фай соединения не давало сбоев. А порой, даже удавалось поговорить при EDGE. Приложение даже способно самостоятельно переключаться между сетями, для лучшего соединения, при этом не разрывая беседы, то есть можно говорить дома по Wi-Fi, и выйти за пределы сети не боясь потери разговора.

Ну и одно еще один важный факт: Google Duo работает в Узбекистане. Думаю многие слышали что Skype, WhatsApp и Viber там давным давно заблокированы, а Google Duo является чуть ли не единственной альтернативой, хотя возможно и временной.