беспилотные автомобили

Беспилотные автомобили: будущее или реальность?

Казалось бы, что до того времени, когда автомобили смогут полноценно использовать автопилот, чтобы ездить по дорогам общего пользования без помощи водителя, пройдет еще не один год. Но компания Tesla предлагает автопилот уже сегодня, тем самым опровергая этот скепсис. Есть и другие компании, которые также разрабатывают беспилотные системы для автомобилей. Это полностью беспилотный Google мобиль и концепты беспилотного такси. В этом материале мы постарались разобраться в них и разложить «первопроходцев» этой технологии по полочкам.

Tesla автопилот

tesla автопилот

Принцип работы автопилота Tesla построен на данных от четырех источников. Во-первых, Tesla использует специальные ультразвуковые сенсоры, которые сканируют пространство вокруг автомобиля в поисках препятствий и других машин. Во-вторых, используется специальный фронтальный радар, который позволяет автомобилю видеть, что происходит впереди даже в дождь и туман. В-третьих, система автопилота Tesla использует фронтальную камеру, которая позволяет следить за разметкой и дорожными знаками. Ну и четвертая составляющая автопилота Tesla — высокоточный GPS-трекер, который отслеживает работу всей системы и проверяет точность действий. Правда в Tesla утверждают, что их автопилот не предназначен для езды по городу, а только для передвижения по автострадам (автобанам, хайвеям). Однако, в городе он все-таки тоже работает.

Tesla Model S с автопилотом

Аварии с автопилотируемыми авто

Но, как вы все прекрасно знаете, автопилот Tesla тоже не без греха. Не так давно все новостные сайты запестрели заголовками: «Автопилот Tesla убил человека». Действительно, 7 мая этого года 40-летний житель штата Огайо, Джошуа Браун попал в аварию на автомобиле Tesla, который в этот момент работал в режиме автопилота. Ни водитель ни автопилот не заметили поворачивающую фуру, в результате тормозная система не активировалась и автомобиль на приличной скорости въехал в тягач. Водитель погиб.

авария tesla

Есть две версии почему ни автопилот ни водитель не смогли вовремя затормозить. Фура была светлого цвета и на фоне яркого неба была не сильно заметна. Система попросту не увидела поворачивающий тягач, водитель видимо тоже. Кроме того, причиной почему система не смогла увидеть огромную фуру и вовремя затормозить, мог стать большой дорожный просвет тягача. Автопилот устроен таким образом, чтобы игнорировать высоко расположенные объекты, иначе автопилот Tesla тормозил бы каждые несколько метров реагируя на знаки и другие предметы.

Но при всем при этом, авария Tesla это единственное ДТП со смертельным исходом на 210 млн км пути, которые проехали автомобили Tesla Model S в режиме автопилота. В то время как по статистике в США аварии со смертельным исходом происходят примерно каждые 151 млн км, а по общемировой статистике каждые 97 млн км. Одним словом автопилот Tesla, не смотря на то, что он по прежнему работает в режиме Бета-тестирования, гораздо надежнее человека. А данная конкретная авария, скорее роковое стечение нескольких обстоятельств.

Google-мобиль

Но не только в Tesla трудятся над автопилотом. Пожалуй, самый известный в мире автомобиль способный ездить без водителя — это Google-мобиль. Не смотря на то, что автомобили Google до сих пор проходят только тесты, о них знают в любой точке земного шара. Причем Google использует для системы автопилотирования, как собственную разработку, крошечный двухместный автомобильчик, так и вполне гражданские Lexus RX, Toyota Prius и даже Audi TT. Для автопилота Google использует данные от сервиса Google Street View и особый датчик LIDAR, который устанавливается на крышу автомобиля. LIDAR расшифровывается, как Light Identification Detection and Ranging, то есть световое обнаружение и определение дальности. По сути это дальномер оптического диапазона и принцип его работы очень похож на радар.

Google мобиль

Первые тесты автономных автомобилей с системой LIDAR от Google начались в 2010 году. В 2014 году компания показала собственный прототип беспилотного автомобиля, который не имеет ни руля, ни педалей газа и тормоза, и на 100 % автономен. А внешне Google-мобиль больше напоминает персонаж мультфильма, чем серьезное транспортное средство. Но в итоге цель Google это не продажи автомобилей, а продажи систем беспилотного управления крупным автомобильным концернам. В мае этого года Google заключила договор с Fiat-Chrysler, в рамках которого будет выпущено 100 самоуправляемых Chrysler Pacifica.

автопилот chrysler pasifica

Система Google также имеет свои недочеты, как и Tesla. Например, Google-мобили не могут ездить под проливным дождём и в условиях заснеженной местности. А происходит это потому, что Google использует систему сравнения заранее отснятых фотографий с окружающим ландшафтом, который автомобиль видит в режиме реального времени. То есть Google-мобиль попросту не может определить местность, если лежит снег.

Беспилотное такси

Тема беспилотных автомобилей настолько актуальна, что ей озабочены практически все крупные автоконцерны и страны. На сегодняшний день существует несколько крупных программ по разработке беспилотного автомобиля, включая программу Европейской Комиссии с бюджетом в 800 млн евро. Вот еще один пример скорого прихода автономных машин в нашу повседневную реальность. General Motors совместно с компанией Lyft, это конкурент Uber, решили запустить беспилотное такси. В течение этого года в одном из американских городов сервис Lyft запустит беспилотные такси, которые будут приезжать на вызовы к обычным клиентам. Uber разумеется в стороне не остался и тоже работает над автономными такси.

беспилотное такси

Свои проекты по беспилотным автомобилям есть у Volkswagen, Audi, BMW, Volvo и Nissan. На выставке CES 2016, где мы побывали в этом году, было представлено много автомобилей и систем, которые призваны внедрить в повседневную жизнь систему автопилотирования. Конечно для многих из нас это звучит, как фантастика, особенно если вы являетесь гордым владельцем отечественных авто, но уже сегодня такие автомобили, как Tesla позволяют заглянуть в будущее и увидеть, каким оно будет в самое ближайшее время, когда поездка на работу на собственном автомобиле позволит владельцу не смотреть на дорогу, а заниматься своими делами. Конечно, внедрение бесплотных автомобилей, может лишить работы миллионы людей по всему миру и взывать новый кризис. Но это уже другая сторона вопроса, этическая, с которой еще предстоит разобраться, как производителям подобных систем, так и правительствам во всем мире.