parrot

Parrot Disco: радиоуправляемый самолет с камерой

Компания Parrot удивила журналистов представив новый дрон с одной единственной лопастью. Еще полгода назад на выставке CES 2016, Parrot вызвали приличный ажиотаж своим дроном-самолетом. Мы только начали привыкать к мысли, что дрон это квадрокоптер или на худой конец октакоптер, как компания решила удивить новым форм-фактором. И вот спустя полгода она начинает продажи истребителя.

parrot disco

 

Parrot Disco — полная боевая комплектация

Корпус этого радиоуправляемого самолета с камерой состоит из специальной промышленной резины, что хорошо отражается на летных характеристиках и весе самолета. Disco весит всего 700 грамм, при этом несет на себе полный набор сенсоров и датчиков: GPS, ГЛОНАСС, барометр, магнитометр, гироскоп и акселерометр. Так, как Disco не имеет шасси, то Parrot пришлось продумать способ запуска. И получилось очень интересно. Disco надо просто запустить в небо руками, выбросить носом вперед и дрон начнет полет автоматически.

радиоуправляемые самолеты с камерой

Какой дрон без камеры

Разумеется Parrot не могли обойтись без камеры в своем новом дроне. В Disco используется 14-мегапиксельный модуль с широкоугольным объективом и возможностью записывать видео в Full HD качестве. Камера имеет стабилизацию, поэтому картинка получается мягкой и ровной.

В качестве движущей силы используется один винт в хвостовой части дрона. Он способен разогнать Parrot Disco до 80 км/ч. Удивляет и время работы от батареи — 45 минут полета без остановок. Это рекордное время для подобного рода устройств.

Полетать в VR

Для управления Parrot Disco используется хорошо продуманный пульт, работающий в паре со смартфоном. Смартфон используется, как дисплей, на который передается картинка с камеры дрона. Но производители пошли дальше и предлагают использовать VR-шлем для управления и полного погружения в процесс полета. Вы сможете видеть все, что видит камера дрона. И дух захватывать такой полет будет точно.

радиоуправляемый самолет с видеокамерой

 

Цена вопроса

Продажи Parrot Disco стартуют уже в сентябре по цене в 1300 Евро. Разумеется Disco больше игрушка, чем профессиональный инструмент и такая цена отпугнет большинство потенциальных покупателей. Но для компании это первая проба и возможно уже через год мы увидим целую линейку дронов-самолетов по более приемлемой цене.