Камера для дома Netatmo Welcome

Камера для дома Netatmo Welcome: подробный обзор

Компания Netatmo известна тем, что создает простые устройства, которые являются элементами умного дома. Среди них есть погодная станция с различными дополнительными элементами, которые создают полную картину того, что происходит с погодой дома и за его пределами, термостат для управления температурой в доме и другие. Но сегодня разговор пойдет о другом устройстве – это умная камера для дома Netatmo Welcome. Она призвана контролировать безопасность дома и оповещать обо всех событиях, которые происходят в ваше отсутствие.

Netatmo Welcome распознает лица

Камера Netatmo Welcome работает по принципу реагирования на движения и звуки в те моменты, когда дома никого нет. Эта реакция выражается в том, что приложение на телефоне, к которому подключена камера, отправляет вам уведомление с видео записью замеченного движения или звука. То есть, это некие триггеры для камеры, при срабатывании которых она начинает запись. В принципе, это уже не так круто, потому что на рынке есть подобные решения. Мы даже делали обзор на камеру Withings Home, которая тоже так умеет. Но вот в Netatmo пошли дальше и сделали так, что камера способна распознавать лица. Нужно только ей помочь и на первом этапе подсказать, «кто есть, кто», путем добавления имен к распознанным ей лицам. Спустя неделю необходимость добавлять имена домочадцев к аватарам отпадает. Запомнив лицо человека Netatmo способна распознать его практически в любых условиях освещения. Да, мощный инфракрасный датчик передает очень четкую картинку и в абсолютной темноте.

Netatmo Welcome обзор

Память и записываемые события

Netatmo имеет разъем для карт памяти Micro-SD и способна сохранять туда все события, которые она снимает. Количество событий зависит от того, какие настройки безопасности будут выбраны. Есть возможность выбрать запись событий вообще всегда, есть только в то время, когда никого нет дома, а можно вообще не записывать. В среднем, 8GB карты памяти, которая поставляется в комплекте, достаточно для 1 недели записи настроенных событий. Работать устройство может с картами памяти до 32GB. Не трудно посчитать, что это около 1 месяца событий. Это внушительный срок. Ну, а когда карта памяти заполняется, то видео просто перезаписываются. К тому же, у камеры есть возможность подключения к персональному FTP серверу. То есть, камера все равно продолжит писать на карту памяти, но при этом делать резервную копию каждой записи на FTP. Такая же история и с недавно появившейся поддержкой Dropbox. Просто привязываете свой аккаунт и видео сохраняются в облаке. При связке с FTP и Dropbox временные рамки записанных событий ограничиваются уже только размером вашего собственного хранилища.

Netatmo Welcome Design

Интерфейс и управление

Камерой легко управлять и делать это можно практически с любого устройства. Даже если это не ваше устройство. Итак, доступны приложения для iOS, начиная с 8 версии, и Android, начиная с версии 4.3. Эти приложения, а также приложение для Windows, позволяют настраивать камеры Netatmo. Главное, что нужно сделать для настройки – подключить камеру к интернету через Wi-Fi или Ethernet кабель. После настройки можно «зайти» в камеру через приложение в телефоне, либо через обычный веб интерфейс в браузере. Вот через браузер и можно посмотреть, что происходит дома в любое время суток с любого устройства. Помимо этого, вы можете дать доступ к камере и другим людям. Им достаточно будет иметь аккаунт Netatmo. В самом приложении и в веб версии у пользователя есть возможность просматривать прямую трансляцию с камеры и все сохраненные на камере события. Отсюда же ведется управление профилями людей, которые распознаются камерой. Тяжело представить, сколько профилей в ней может поместиться. У нас камера стоит в офисе и мы за все время, что пользуемся ей, настроили около 20 профилей разных людей. Для большой семьи, которую постоянно посещают гости, камера отлично сработает.

Netatmo Welcome интерфейс

Качество видео

За картинку в камере отвечает 4 мегапиксельная матрица, установленная в оптику с 130 градусным углом обзора. Камера выдает картинку в Full HD разрешении 1920 x 1080 пикселей. Для того, чтобы смотреть такое изображение в режиме прямой трансляции, или даже в записи, потребуется высокоскоростное интернет соединение.

Характеристики

  • Размер: 45x45x155 mm
  • Матрица: 4MP
  • Разрешение: до 1920×1080 пикселей
  • Угол обзора: 130 градусов
  • Порт Ethernet RJ-45: 10/100 Mbits
  • Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4G)
  • Память: Карта памяти MicroSD до 32GB (в комплекте 8GB карта class 10)
  • Совместимость: начиная с iOS 8, Android 4,3

Netatmo Welcome характеристики

Выводы

Говоря о камере Netatmo Welcome ничего плохого в голову не приходит. Распознавание лиц – очень крутая фишка камеры. Возможность записывать события на карту памяти для многих членов нашей команды тоже кажется преимуществом. Хотя есть мнения, что пары предыдущих дней вполне достаточно и в хранении данных за последний месяц нет особой необходимости. Но самым главным преимуществом Netatmo Welcome является ее интеграция в экосистему гаджетов от умного дома Netatmo. А, в свою очередь, интеграция гаджетов Netatmo в сервис IFTTT вообще убирает грани с этих устройств, позволяя автоматизировать действия различных приборов в доме в связке с Netatmo, тем самым создав действительно умный дом. Таким образом, Netatmo Welcome является достойным приобретением за свои деньги. Камера и бренд официально представлены в Казахстане. В интернете купить Netatmo Welcome можно в интернет-магазине «COME ON!», а в оффлайне — в сети магазинов iPoint. Официальная цена устройства 99 990 тенге.

Рейтинг

7.8Итого9Дизайн8Видео8Датчики7Приложение7Цена