Дрон Intel Aero

Intel Aero: новый квадрокоптер от Intel для разработчиков софта

На ежегодной конференции разработчиков компания Intel представила свой новый продукт – беспилотный квадрокоптер Intel Aero. Это не потребительский продукт, который можно использовать для развлечений или коммерческих целей. Intel Aero создан для разработчиков программного обеспечения, которые работают над софтом для дронов. Компания заявила, что это «самый быстрый способ, который предоставляет Intel разработчикам, чтобы получить качественные работающие приложения для беспилотников». Aero заряжен процессором Intel Atom, а также он оборудован камерой RealSense от Intel, которая помогает в управлении дроном. Помимо этого, вместе с дроном поставляется приложение AirMap, в котором есть информация о местах, разрешенных и запрещенных для полетов, информация в режиме реального времени о лесных пожарах и прочих подобных данных. Приложение также позволяет просто выстраивать маршруты движения дрона.

Дрон Intel Alone

Когда будет доступен квадрокоптер Intel Aero?

Intel не сообщили точной даты выхода дрона и его цену, но намекнули, что его можно будет купить к концу этого года. Однако, если вы хотите Aero уже сейчас, то у вас есть возможность сделать его подобие самостоятельно. Плата управления Intel Aero Compute Board и набор Aero Vision с камерой RealSense продаются уже сейчас по цене $399 и $149 соответственно.

Помимо Aero, Intel показали гексакоптер Typhoon H, который разработан конкурентом DJI компанией Yuneec. Его фишка в системе предупреждения столкновений, которая базируется на работе технологии RealSense.