GoPro Omni VR Camera

GoPro Omni VR камера начнет продаваться 17 августа

В GoPro сделали официальный анонс о старте продаж их 360 градусной VR камеры GoPro Omni VR. Они начнутся 17 августа. За $5,000 вы получите 6 камер GoPro Hero 4 Black, металлическое крепление кубической формы, а также специальное аппаратное и программное обеспечение. Последнее необходимо для склеивания отснятого видео в 360 градусный формат.

Обзор GoPro Omni

Кому нужна GoPro Omni VR за 5 тысяч долларов?

Для простого потребителя цена в 5 тысяч кажется достаточно заоблачной ценой, но она на самом деле обоснованная. Потому что Omni это не просто крепление, которое позволяет создать правильный ракурс для съемки 6 камерами одновременно. Этот железный куб содержит «мозг», который затем помогает склеить 6 видео потоков с каждой камеры в единый в формате 360 градусов. Правда происходит это не в самом Omni. Все же придется вытаскивать каждую карту памяти с камер и скачивать с них видео и только потом специальный софт для последующей обработки создаст единую композицию для получившихся видео. Безусловно, это профессиональный продукт. Но и увлеченным любителям он тоже придется по душе. Особенно, если в наличии уже есть 6 камер Hero 4 Black. Потому что Omni можно купить отдельно без камер всего за $1,500.

Чрезвычайно простой софт для обработки видео 360.

Для профессиональных операторов и специалистов по монтажу просто программного инструмента для импорта видео — мало. Поэтому, комплект GoPro Omni VR оборудован и софтом для редактирования полученных видео. Autopan Video позволяет применять широкий спектр настроек к видео и обрабатывать каждую деталь отснятого материала. Радует и наличие плагинов для Adobe Premiere и After Effects.

GoPro Omni Import

Повторимся, что GoPro Omni камера не для каждого пользователя и не для каждого случая. С одной стороны, она не снимает 3D видео, а посему не является лучшим инструментом для съемки набирающего популярность VR контента (тут под VR понимается настоящий, тяжелый видео материал, который способна снять, например, Google Jump). Она также не заточена под прямые трансляции. Но, с другой стороны, когда речь заходит о необходимости отснять 2D видео материал в формате 360 в высоком разрешении, то найти аналог GoPro Omni по такой же цене будет очень тяжело.