Презентация Galaxy Note 7

Samsung Galaxy Note 7: все, что нужно о нем знать

Почти месяц Samsung щекотал нервы фанатам различными сливами в сеть, то изображений нового смартфона, то его предполагаемых характеристик. Вчера же прошла презентация Galaxy Note 7, где Samsung даже кое-чем удивила.

Технические характеристики Samsung Galaxy Note 7

В большинстве своем новый Galaxy Note 7 такой же, как и Galaxy S7/S7 Edge, однако, из-за большого экрана у него есть несколько примочек. Итак, Samsung Galaxy Note 7, характеристики:

  • Процессор Snapdragon 820 или Exynos 8890 (в зависимости от региона).
  • 4GB оперативной памяти.
  • 64GB встроенной памяти для хранения.
  • Изогнутый с 2 сторон AMOLED дисплей с диагональю 5,7 дюймов.
  • QHD разрешение 2460 x 1440 p с плотностью 518 ppi и поддержкой HDR.
  • Gorilla Glass 5.
  • Слот для карт памяти MicroSD (до 256GB).
  • Толщина всего 7,9 мм.
  • Аккумулятор на 3500 мАч.
  • Беспроводная зарядка с функцией быстрой зарядки (50% за 20 минут).
  • 12 Мп камера (такая же, как S7).
  • Сканнеры отпечатка пальцев и радужной оболочки глаза.
  • Защита от воды по стандарту IP68 (стилус S-Pen тоже защищен).
  • Более тонкий стилус S-Pen (0,7 мм).
  • 4096 уровней чувствительности к нажатиям.
  • Разъем USB-C (3,1) с переходником на MicroUSB.
  • ОС Android Marshmallow 6.0.1.

В отличие от Note 5, 7 версия имеет такой же процессор, как и смартфоны серии Galaxy S. Поэтому, ждать невероятного улучшения производительности остается теперь только от проведенной оптимизации программной части. Кстати, да, несмотря на то, что прошлогодняя версия линейки Note имела порядковый номер 5, вопреки логике новый смартфон получил номер 7.

Характеристики Galaxy Note 7

Note 7 должен стать «крепче» благодаря стеклу Gorilla Glass 5, которое в 1,8 раз прочнее предыдущего поколения. То есть, в 80% случаев падения телефона с высоты 1,6 метров телефон должен выжить. Но лучше этого не допускать. Также здорово, что в телефоне сразу 64GB памяти, которую при желании можно расширить картой памяти, установив ее в гибридный слот. Он способен распознать и вторую симку.

О камере говорить не будем, потому что она такая же, как и в Galaxy S7. Отличная камера.

Камера Galaxy Note 7

Изменения в дизайне

В линейке появились новые цвета: коралловый голубой и розовое золото. В стандартных золотом, черном и серебристом Galaxy Note 7 тоже доступен.

Дизайн Galaxy Note 7

Несмотря на то, что Note 7 относится к большим фаблетам, его скошенные края визуально придают ему очень компактный размер. И если сравнивать с Note 5, то он на 2,2 мм уже, немного меньше по высоте и тоньше на 0,3 мм. Это мизер, конечно, но в руке должен ощущаться компактнее. По словам компании, уменьшения размеров удалось добиться благодаря применению в производстве более прочных материалов: нового стекла и алюминия 7000 серии.

Уменьшился и стилус S-Pen. Мало того, что его «пишущий» элемент теперь все толщиной 0,7 мм, так сам стилус еще и водонепроницаем. Вроде бы это важно, когда в дождь нужно срочно создать заметку стилусом. Раньше бы мокрый экран на него не отреагировал, а теперь это сработает.

К дизайну стоит отнести и небольшие изменения в оболочке Galaxy Note 7 в которой прячется Android 6.0.1 – переработанный TouchWiz. Из него вроде убрали лишние приложения, облегчили пользовательский интерфейс и в некотором смысле приблизили к подобию голого Android.

Интерфейс Galaxy Note 7

Безопасность

В новом смартфоне появился сканнер радужной оболочки глаза, который не заменяет, уже ставший привычным, сканнер отпечатков пальцев, а усиливает защищенность телефона от посторонних умыслов. Здесь Samsung еще намекает на то, что иридосканнер позволяет быстренько разблокировать телефон, когда руки мокрые. Казалось бы, да, удобно. А что делать, если на вас солнцезащитные очки или условия освещения не самые благоприятные? Непонятно. Но, как бы там не было, технология появилась и должна совершенствоваться. Кстати, Samsung Galaxy Note 7 тут не первооткрыватель, потому что такие сканнеры уже появлялись на Lumia 950. Но там не поперло.

Безопасность Galaxy Note 7

Стоимость

В Казахстане Samsung Galaxy Note 7 доступен по предзаказу в 3 цветах: черный оникс, золотая платина и серебристый титан. Цена: 329 990 тенге. Оформить предзаказ можно до 1 сентября включительно. Однако цены на новинку в разных странах значительно разнятся. Кстати, оформив предзаказ Samsung подарит браслет Samsung Gear Fit 2. За такую цену браслет очень даже в тему. В других странах предлагают выбор: браслет или карту памяти на 256GB.

Выводы

Тяжело сделать однозначные выводы об устройстве, не подержав его в руках. Но даже основываясь только на том, что было сказано на презентации становится понятен эмоциональный посыл Samsung: Мы стараемся сделать большой телефон меньше, не срезая областей для работы; мы стараемся сделать его удобнее и безопаснее; у нас почти получилось. Все дело в «почти». Но, это лишь впечатление на основе презентации.

Следите за нашими обзорами и новостями. В ближайшем будущем обязательно выйдет подробный обзор Galaxy Note 7, где мы поговорим о нем, основываясь на собственном опыте использования.

В статье использованы изображения с официального сайта Samsung.