Слияние Tesla и SolarCity

Tesla покупает SolarCity за $2,6 млрд.

Производитель электрических автомобилей Tesla Motors объявил о приобретении за 2,6 млрд. долларов полного пакета акций компании SolarCity, которая специализируется на солнечных технологиях.

Зачем Tesla Motors компания SolarCity?

Сделка основывается на недавнем заявлении Илона Маска о второй фазе генерального плана развития компании. Значительная часть плана включает в себя разработку решений для сбора, хранения и массового использования солнечной энергии. Таким образом, уже объединенная компания планирует масштабировать устройства хранения энергии Powerwall и развивать продукты на основе использования солнечной энергии. Кроме того, для реализации этих продуктов будет использована широкая розничная сеть Tesla.

Продукт Tesla Powerwall

В собственном блоге компании отмечается:

Сейчас самое подходящее время для объединения двух компаний. Tesla готовится к масштабированию продуктов стационарного хранения Powerwall и Powerpack, а SolarCity готовится предложить новое поколение дифференцированных солнечных решений. Объединив усилия, мы можем работать более эффективно и полностью интегрировать нашу продукцию, предоставляя потребителям единый пакет устройств для сбора и хранения солнечной энергии: одна установка и настройка, один контракт на обслуживание, одно приложение для телефона.

Окончание сделки спланировано на 4 квартал 2016 года. Тем не менее, начиная с сегодняшнего дня у SolarCity в распоряжении 45 дней, когда она может рассматривать альтернативные предложения о подобной сделке.