Ricoh Theta S

Камера Ricoh Theta S: ничто не ускользнет от ее объективов

Сегодня видео в формате 360 градусов встало в ряд с другими популярными видео форматами. Причина вполне понятная: эмоции новые, ощущения от просмотра иные, можно видеть вообще все вокруг камеры в момент съемки, а лайков и репостов сколько собрать можно! Пользователи жаждут нового контента в 360 и хотят сами этот контент создавать. И этот спрос рождает предложения. Например, YouTube запустил поддержку подобных роликов, Nokia сделала какую-то космическую камеру за много денег, 16 камер GoPro в паре с софтом от Google могут создавать подобные ролики, но вот простым пользователям, которые не хотят тратить тысячи долларов на все это пока создание 360 градусного видео кажется недосягаемым. Но вот японская компания со своей камерой Ricoh Theta 360 все изменит.

Камера 360 Ricoh Theta S

На CES 2016 мы нашли отличное устройство, которое дарит возможность работы с 360 градусным контентом простым пользователям, как мы с вами. Это 360 камера Theta S от компании Ricoh. Это удивительно простое устройство, выполняющее очень непростые задачи.

Камера Ricoh Theta S

Итак, в камере вместо одного объектива их целых 2, которые симметрично расположены на передней и задней сторонах устройства. И именно такая конструкция позволяет одним нажатием на кнопку затвора создать фото или начать запись видео в 360. Софт камеры Ricoh Theta 360 автоматически склеивает 2 полученных изображения и готово. Просмотреть полученный шедевр можно в приложении на смартфоне, оттуда же можно этим фото или видео поделиться. Синхронизация с телефоном осуществляется по WiFi.

Камера оснащена 12 мегапиксельным CMOS сенсором и линзами с апертурой 2.0, и это позволяет получать FullHD видео со скоростью записи в 30 кадров в секунду. Хранятся полученные фото и видео на встроенных в камеру 8GB памяти. Есть в камере и опции для прямых трансляций. Доступны они только через официальное приложение Ricoh Theta S. Лайв, кстати, можно вести в HD формате. Батареи камеры достаточно на 260 фотографий, а вот о времени записи видео нигде не сказано. Но максимальная длительность видео равняется 25 минутам. Всего этого вполне достаточно для повседневного использования.

 Первое впечатление от Ricoh Theta S

Камера получилась действительно пользовательской. Она проста в использовании и компактна, что облегчает ее траспортировку. Есть еще и стандартное штативное крепление на ней, которое позволит прикрутить ее к любому штативу или моноподу. Что касается просмотра фото и видео, то оно доступно через приложение для смартфона, в вашем аккаунте на сайте Ricoh и, если вы пожелаете поделиться снимками и видео, то их можно посмотреть на Facebook или YouTube. Оба эти сервиса поддерживают формат 360.

К слову приложение для Ricoh Theta 360 недавно обзавелось функцией просмотра фото и видео в формате VR. Правда для этого нужны VR очки. Простые картонные Cardboard для этого более чем подходят.

Рейтинг

7.2Итого8Дизайн3Память9Фото9Видео7Цена