Дрон Ehang 184

Пассажирские перевозки на дронах: реальность от Ehang 184

Видеть на выставке CES компании, которые производят дроны уже совсем неудивительно. Среди них мы даже Polaroid встретили. Видимо совсем все плохо у ребят, потому что продукт их мягко говоря ужасен. Но поражает больше то, куда двигается этот сегмент. И наиболее удивительной сферой применения дронов являются пассажирские перевозки. На CES 2016 мы нашли дрон eHang 184, который предназначен для транспортировки человека.

Drone Ehang 184 front

Почему дрон eHang 184 призван стать самым безопасным?

Дрон eHang 184 — пассажирский квадрокоптер от одноименной китайской компании. Если быть точнее, то это Автономное Воздушное Транспортное Средство, в которое может поместиться 1 человек. У дрона есть история. Поводом для начала его разработки послужили досадные события, которые произошли в 2011 году с основателем компании Хуадзи Ха и его другом. Они чудом остались живы после крушения пилотируемого летательного аппарата. Немного позже при крушении вертолета погиб тренер CEO компании. Два этих происшествия натолкнули Хуадзи на мысль о создании абсолютно безопасного воздушного транспортного средства.

Дрон Ehang 184 back

В 2013 началась полноценная работа над квадрокоптером eHang 184, а в 2014 появилась и официальная компания — Гуанчжоу eHang. Много тестов было проведено над  дроном eHang, что в конце концов привело к появлению этого рабочего прототипа. Дрон действительно автономный. Человек лишь нужен для того, чтобы запрограммировать свой полет, указав с помощью планшета точки взлета и приземления, а также направление маршрута между конечными точками. Все, дальше можно наслаждаться полетом на высоте до 500 метров и видами из небольших окон.

Собственный вес квадрокоптера eHang 184 — 200 килограмм, грузоподъемность до 100 килограмм и средняя скорость 100 км/ч. И такую тяжесть да на такой скорости поднимает в воздух встроенный аккумулятор, полного заряда которого хватает на 23 минуты полета. Заряжается дрон eHang 184 в среднем 3 часа.

Квадрокоптер Ehang 184 tablet

Безусловно, в Америке его никто запустить не разрешил, поэтому прокатиться не получилось. Хотя очень хотелось. Но раз маленькой компании энтузиастов удалось создать такое устройство всего за 3 года, то и вопросы разрешения использования такого транспорта скоро поднимутся, а за ними и другие производители подоспеют и вот тогда у нас с вами даже выбор будет, на чем сегодня полететь.

Квадрокоптер eHang 184 — технические характеристики

Вес — 200 килограмм.
Грузоподъемность — до 100 килограмм.
Средняя скорость — 100 км/ч.
Ресурс аккумулятора при полете — 23 минуты.
Время зарядки аккумулятора — 3 часа.