xiaomi mi note 10 pro сзади

Обзор Xiaomi Mi Note 10 Pro — камеры, камеры, камеры!

Как только мир узрел Xiaomi Mi Note 10 Pro, все сразу же начали говорить о сходстве с Huawei P30 Pro. Найти отличия, конечно, можно, но расположение камеры, фронталки, габариты, вертикально расположенные логотипы и даже изогнутый экран — все это почти идентично. Смартфоны будто близнецы. Однако, в руках Mi Note 10 Pro ощущается совсем по другому. Он тяжелее, заметно тяжелее. Сильно толще и это чувствуется.

Разница в толщине с P30 Pro больше миллиметра, у Mi Note 10 Pro это 9,7 мм, а у Huawei P30 Pro 8,4 мм. А если сравнивать с Mi 9, толщина которого и вовсе 7,6 мм, то Mi Note 10 Pro кажется каким-то неестественно толстым. И эта толщина, а еще изогнутые края экрана и задней крышки создают какой-то дискомфорт. В руке смартфон лежит очень неуютно, все время есть ощущение, что он вот-вот выпадет. Острые края будто бы выталкивают смартфон из ладони. В общем без чехла носить его не очень удобно. Точнее совсем неудобно. Впрочем, у вас-то все может быть по другому. Но смартфон толстый и это важно знать.

xiaomi mi note 10 экран

Дизайн и расположение элементов

На корпусе есть один динамик, он расположен на нижем торце, там же Type-С и разъем для наушников. Приятная вещь в наше время, но мы все же постепенно отходим от привычных аналоговых разъемов. На левом торце нет ничего, сверху микрофон и ИК порт. А все кнопки находятся на правом торце. Это качелька громкости и клавиша включения. Тут же расположен и слот для двух SIM карт. Кстати, поддержки карточек памяти micro-SD у Mi Note 10 Pro нет. Но встроенной памяти тут 256 ГБ, чего вполне хватит для большинства пользователей. Задняя крышка тоже стеклянная, это Gorilla Glass 5, на ней из примечательного только пять объективов камер и несколько надписей. Ну и еще вы можете выбрать между черным, зеленым и вот таким белым цветом. И все это добро за 45 000 рублей или 230 000 тенге в Казахстане. Смартфон можно найти и за 35000 рублей, причем вполне официальный у ритейлеров.

xiaomi mi note 10 pro сзади

Отличия от обычного Mi Note 10

Кстати, чем отличается Mi Note 10 от Mi Note 10 Pro? Все просто — количеством памяти. У Mi Note 10 Pro 8 ГБ оперативки и 256 ГБ встроенной памяти. У версии без приставки «Pro» 6 ГБ и 128 ГБ. В остальном это идентичные устройства где акцент сделан на камеру. Шутка ли — 108 МП. Это много даже для зеркальных и беззеркальных камер предназначенных для каких-то профессиональных задач. Такие камеры обычно потрясают своей детализацией. Ну а что умеет Xiaomi Mi Note 10 Pro со 108 МП основным модулем? И тут есть, что рассказать. Но давайте по порядку, закончим с внешностью.

По дизайну, не считая того, что это почти клон Huawei P30 Pro сказать особо нечего. Стекло, алюминиевый кант и пластиковые вставки антенн — все стандартно, но при этом качественно и без особых претензий. Кстати, белый цвет этому смартфону к лицу и смотрится он хорошо и отпечатки на нем видны меньше и царапины. Хотя сама поверхность глянцевая и неплохо так бликует. В коробке кроме самого Mi Note 10 Pro вы найдете прозрачный силиконовый чехол, кабель Type-C, быструю зарядку и немного инструкций.

xiaomi mi note 10 pro комплект

Эргономика

Внешность смартфона типична, но отвечает почти всем трендам. В принципе и к толщине его можно привыкнуть и в чехле смартфон ощущается, как любой другой. Но, есть еще изогнутые края экрана, которые изогнуты по очень большому радиусу и доставляют куда больше неудобств чем на том же Huawei P30 Pro или Galaxy Note 10. Изгиб слишком большой и вы это чувствуете руками, вы это видите и иногда он становится причиной неприятных фантомных нажатий. Фантомные нажатия пропадают если надеть чехол, а вот изгиб видно всегда. Зачем делаются изгибы экрана мы понимаем, так создается некое ощущение безрамочности.

Загнутые края экрана — это неудобно?

Но с точки зрения функционала это не особо полезная штука, а иногда даже наоборот. Конкретно в Mi Note 10 из-за слишком большого радиуса и угла, вы буквально видите эту часть дисплея постоянно. Это не создает эффект безрамочности, напротив, вы постоянно видите искажения цвета по краям, какие-то отражения. Да и сами рамки по бокам тут довольно толстые. Хотя экран в целом тут неплохой. Он большой 6,5 дюймов, яркий и с небольшим наплывом под фронталку. Это AMOLED экран, а значит и цвета на нем очень констратные, впрочем в настройках можно выбрать цветовой режим, температуру, ночной режим и т.д.

xiaomi mi note 10 pro дисплей

Конечно, в AMOLED экране есть ШИМ, то есть мерцание и в Mi Note 10 оно очень ощутимое. Даже при средней яркости экран мерцает слишком сильно, а это может влиять на усталость ваших глаз. Поэтому надо сразу включить в настройках функцию DC Dimming, это сильно улучшает ситуацию. В целом же дисплей не считая изгибов, у смартфона неплохой. Есть вечная проблема смартфонов Xiaomi с неадекватной работой автояркости. Система вообще никогда не попадает в освещение и в основном экран первые несколько секунд темнее чем нужно. В остальном же это нормальный экран. К тому же у Xiaomi теперь есть продвинутая система Always On с кучей настроек и возможностей. Можно хоть свое имя вывести на экран. Сканер отпечатков тоже встроен в дисплей, он быстрый и точный, но не все же до скорости OnePlus 7 Pro ему далековато. В качестве альтернативы есть разблокировка по лицу, работает она неплохо и в целом ей можно пользоваться.

xiaomi mi note 10 pro сканер отпечатков пальцев

Флагман или середняк?

Mi Note 10 Pro, как и просто Mi Note 10 позиционируется как пред флагман. Точнее средний класс с акцентом на продвинутые фотовозможности. И чтобы у покупателей не было путаницы, чтобы дифферинциировать его с флагманами компании Xiaomi решили оснастить смартфон процессором Snapdragon 730. По производительности он разумеется лаже близко не дотягивает до флагманских чипов, оно и понятно. В очень тяжелых играх графику скорее всего придется переводить в средний режим, чтобы играть с комфортом. А вот в обычной жизни смартфон ведет себя очень неплохо. Да, случаются мелкие глюки и подвисания, но это не зависит конкретно от процессора, скорее это проблемы оптимизации софта. Случается это очень редко и в целом смартфон шустрый отзывчивый.

Есть проблемы с производительностью

По бенчмаркам цифры красивые, но разумеется они сильно уступают и максимальным показателям Snapdragon 855 и конечно же Snapdragon 865. Тут все понятно, есть Mi 10, который очень похож по духу и по компоновке некоторых элементов, поэтому надо было их разнести. А вот где мощности точно не хватает, так это при обработке снимков во время съемки. Любой кадр который вы делаете на смартфон нельзя тут же посмотреть, он будет обрабатываться еще какое-то время и это жутко бесит, раздражает, а иногда серьезно мешает жить.

И раз уже мы заговорили про камеру надо отметить еще одну штуку, что сильно напрягает. Каждый раз когда вы заходите в приложение камеры и, например, выбираете режим 5X зум делаете снимок, смотрите его, выходите из режима просмотра и система скидывает настройки до стандартных, то есть надо вновь выбирать пятикратное увеличение чтобы сделать такой же снимок. Вот эта штука просто отвратительная и если вы часто снимаете, а затем проверяете кадр, переделываете его, это будет сводить вас с ума.

Камера

xiaomi mi note 10 pro камера

Ну а теперь главное — камера на 108 МП. Это матрица с технологией Quad Bayer, где светофильтр покрывает сразу по четыре пикселя. То есть в обычном режиме камера работает в разрешении 27 МП. Но может снимать и в 108 МП. Почитайте в интернетах, как работает Quad Bayer или TetraCell от Samsung. Итак 108 МП в смартфоне это маркетинг? Вы знаете разница есть, но только при очень сильном увеличении. Даже на 27-дюймовом мониторе пришлось сильно увеличивать картинку, чтобы заметить преимущества большого количества мегапикселей. Да, лучше резкость, остается больше информации, меньше цветного шума и в целом детализация заметно выше.

тест камеры xiaomi mi note 10 pro

Но вот, что забавно. Разница между режимом на 27 МП и 108 МП в самом Mi Note 10 почти не видна. Кстати, и весят файлы практически одинаково. Обычно разница составляет примерно 1-2 МБ, а средняя фотография весит примерно 10-11 МБ. То есть эффект от большого количества пикселей может быть и есть, но он настолько незаметный, что выбирать смартфон только из-за 108 МП камеры не стоит. Ну а сама по себе камера здесь весьма неплохая. В обычном режиме на 27 МП вы получаете очень достойное качество и оптимальный баланс между ценой самого смартфона и его фото возможностями.

Ночной режим

Есть тут и ночной режим съемки. По принципу работы он напоминает подход новых iPhone, когда снимки в ночных условиях не превращаются в дневные. Тут скорее проявляются какие-то детали, но глобально ночной снимок остается ночным. То есть темно, но что-то видно. Кому-то нравится такой подход, кому-то больше идея Google и Huawei когда из ночного кадр буквально превращается в дневной. Но по качеству ночных снимков Mi Note 10 уступает и Pixel и P30 Pro.

Вспомогательные модули

xiaomi mi note 10 pro сзади

Еще одна главная фишка камеры это пятикратный оптический зум. Фактически увеличение тут чуть меньше — 3,7X, это понятно из фокусных расстояний. Основная камера имеет линзу на 25 мм, а зум объектив фокусное расстояние 94 мм. Система чуть увеличивает готовый снимок и подгоняет увеличение до пяти раз. При большом приближении видно, что камера уступает по детализации тому же Huawei P30 Pro, у которого тоже пятикратный зум. При недостатке освещения Xiaomi начинает жестче давить шумы за счет этого начинает падать детализация. Но заметно это только при увеличении на большом мониторе. Зато у Huawei хуже с контрастном и из-за особенности перископного объектива на снимках есть какая-то излишняя мягкость, будто-бы дымка.

Кроме того у Huawei есть один существенный недостаток в темное время суток или в помещении. Если автоматика видит, что света недостаточно, а перископный объектив тут имеет не лучшую светосилу f/3.4, в таком случае система просто делает снимок на основную камеру, а затем в пять раз приближает изображение, что безусловно сказывается на качестве. Впрочем Mi Note 10 тоже этим грешит, но значительно реже, все же светосила здесь f/2.0, что заметно лучше.

Можно сказать, что у обоих смартфонов по части зума есть и плюсы и минусы. К тому же у Mi Note 10 есть и еще один важный козырь — физическая камера с двукратным зумом. То есть в системе используется сразу два объектива для зума. Эта камера имеет разрешение 12 МП, тогда как пятикратный зум использует модуль на 8 МП, который затем кропается до 5 МП. Качество снимков на этот объектив получается даже лучше. Но в отличие от пятикратного зума, тут нет оптической стабилизации.

Ну и еще две камеры есть у Mi Note 10 Pro — это 20 МП широкоугольный модуль со светосилой f/2.2 и макро объектив на 2 МП. Камера традиционно для шириков сильно зависит освещения, у нее очевидно меньше и динамический диапазон, поэтому в вечернее время становится намного больше шумов и теряется значительное количество информации в снимках. Что касается макрообъектива, то это уже чистой воды маркетинг, чтобы довести количество камер до пяти. Да, вы можете сделать пару макро снимков с его помощью. Но ровно такие же, а скорее всего и лучше кадры можно получить и с широкоугольника. Так что наличие макро линзы было вовсе не обязательно. Фронтальная тут тоже неплохая. Ничего сверхъестественного и никакой тебе сверхдетализации, но она очень неплохо снимает. Ниже будут примеры снимков, снятых на Mi Note 10 Pro.

xiaomi mi note 10 pro пример снимка xiaomi mi note 10 pro пример снимка пример снимка на xiaomi mi note 10 pro Пример снимка на xiaomi mi note 10 pro пример снимка на xiaomi mi note 10 pro пример снимка на xiaomi mi note 10 pro пример снимка на xiaomi mi note 10 pro

Что с видео?

Видео Mi Note 10 Pro снимает максимум 4К 30FPS и на удивление делает это неплохо. Качество картинки, шум все это на уровне флагманских решений. У видео неплохая стабилизация, детализация и разве что излишний контраст немного мешает. Неплохо смотрится видео и с широкугольной камеры, с поправкой на свет конечно же. Тут и светосила меньше и сама матрица тоже. А вот зум объекты не радуют. Точнее ощущение такое, что видео всегда пишется только на основную камеру а затем кропается до нужного размера. Неважно светло или темно, система выдает одинаковый результат. Одним словом видео пишем только на основную камеру. Ну и разумеется при записи в темное время лучше не ходить ибо картинка начинает двоиться. Это проблема электронного стабилизатора у многих смартфонов. А еще есть не очень расторопный автофокус. Он далеко не всегда отрабатывает точно, особенно когда освещение не такое яркое. Однако в целом качество видео очень достойное.

Остальные характеристики

Из других мультимедиа возможностей можно отметить звук. Он громкий, хотя динамик один и ему не хватает объема. Но в целом звук неплохой, для YouTube и даже подкастов пойдет. А если вы хотите музыку послушать, то тут есть разъем для наушников. Редкая вещь в наше время. У Mi Note 10 Pro большой аккумулятор на 5260 мАч. Это очень много и примерно полтора дня активного использования смартфон выдерживает. Конечно все зависит от ваших сценариев. Можно и два дня выжимать, а можно и максимум в один. В среднем при нашей нагрузке мы получали 7 часов работы экрана. Иногда 8, иногда 6, но примерно в этих пределах. В комплекте со смартфоном идет быстрая зарядка. За 30 минут Mi Note 10 заряжается до 56%, за 60 минут до 99%. По связи опять же никаких проблем, Wi-Fi работает стабильно, как и 4G.

xiaomi mi note 10 pro сзади

Выводы

Собрав в кучу все плюсы и минусы этого смартфона получается такая неплохая сборная солянка. Тут недодали, тут переложили. Он достаточно мощный, с отличной камерой, автономностью. Но экран далек от идеала из-за своих форм, смартфон очень толстый и это ощущается. А самое главное он стоит 45000 рублей. И вроде бы нормальная цена, да вот только Mi 9T Pro стоит 33000 рублей, а Mi 9T и вовсе 27000 рублей и они точно ничем не хуже. А может быть где-то даже лучше. Вот когда этот смартфон подешевеет, а это случится неизбежно, он может стать неплохим выбором. А пока Xiaomi стала заложником собственного ассортимента и 108 МП тут не выглядят решающим фактором из-за чего вам надо потратить на 20000 рублей больше.

Рейтинг редакции

7.2Итого6Дизайн10Время работы9Камера6Дисплей5Цена

Видеоверсия обзора: