Huawei P Smart Z

Обзор Huawei P Smart Z — без рамок, но не без проблем.

Главный тренд этого года смартфон без рамок, вырезов и челок с выезжающей фронталкой добрался и до средних и бюджетных устройств. Например, Huawei P Smart Z — у него огромный экран без каких-либо вырезов, однако есть и значительные минусы, о которых важно знать перед покупкой.

huawei p smart z design 2

Huawei P Smart Z — модный или стереотипный?

Мало какой производитель сегодня может позволить себе делать, что-то уникальное, отличное от того к чему мы привыкли. Рынок плывет по пути наименьшего сопротивления, а спрос формируется исходя из трендов. В этом году модно делать безрамочный экран и выезжающие фронталки. Вот все и делают, потому что надо быть в тонусе и давать покупателям то чего они хотят. К примеру, Huawei P Smart Z смартфон, который вобрал в себя все актуальные тренды этого года. Ну почти все. Безрамочный экран, огромные размеры, выезжающая фронталка, разе что трех камер тут нет. Это с одной стороны абсолютно стереотипный смартфон, а с другой он дает вам все, что вы хотите видеть от устройства в 2019 году. Ну или то, что вам пытаются навязать. Тут все зависит от того, как вы смотрите на вещи.

huawei p smart z colors

Дизайн в духе трендов

Внешне смартфон мало чем примечателен. Большой пластиковый корпус с глянцевым покрытием старательно имитирует стекло. Мы абсолютно не против пластика, даже напротив, он нам нравится и в недавнем обзоре Pixel 3a мы хвалили его пластиковый корпус. Однако, глянцевый пластик это очень непрактично. Да эффектно, но непрактично и царапинами он покрывается весьма быстро. В бюджетных устройствах это конечно простительно. В конце концов вы получаете очень хорошо работающее устройство, а остальное это уже частности. Пластиковая тут не только задняя крышка, но и рамка. Если вы планируете носить смартфон в чехле, то ничего страшного в глянцевом пластиковом корпусе нет. Но факт остается фактом, такая поверхность царапается и покрывается отпечатками очень быстро. Задняя крышка имеет двойной окрас, верхняя часть немного светлее, а нижняя темнее. Снизу разъем Type-С, динамик, микрофон и разъем для наушников. Сверху еще один микрофон, гибридный лоток и вырез выезжающей фронталки. А на правом торце расположены кнопка питания и качелька громкости. В принципе тут все стандартно, но хочется отметить разъем Type-С и удобно расположенные по высоте клавиши.

Главное достоинство — дисплей!

huawei p smart z display

Huawei использовали для этого смартфона LCD экран диагональю 6,59 дюймов с разрешением Full HD+. Дисплей довольно простой, есть потеря контраста под углами, при этом яркость достаточная, но не самая высокая. Белый цвет тут скорее светло-серый с паразитным маджентовым отливом. В настройках можно выбрать яркий профиль, он изменяет баланс белого и немного улучшает ситуацию. Понятно, что в Huawei P Smart Z использована недорогая матрица и если не пытаться сравнивать экран с другими более дорогими устройствами, то в целом он неплохой. В первую очередь благодаря своим размерам. Смотреть ролики на YouTube и даже фильмы на таком большом дисплее очень удобно и комфортно. Особенно с учетом того, что тут нет никаких вырезов и челок. И конкретно эта особенность P Smart Z делает его гораздо богаче чем он есть на самом деле. Рамки тут немного толще чем у OnePlus 7 Pro, однако общие ощущения от смартфонов похожи. Пожалуй, в Huawei немного выделяется нижняя рамка, которую принято назвать подбородком, но не очень сильно.

Мощность средняя, но достаточная

  • Процессор: Hisilicon Kirin 710F
  • Графика: Mali-G51 MP4
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Аккумулятор: 4000 мАч

Смартфон работает на базе собственного процессора Kirin 710F. Это восьмиядерный чип выполненный по 12 Нм техпроцессу. Такой же устанавливается в Honor 10i, P30 Lite и ряд других смартфонов. Если судить по бенчмаркам, то процессор и графика тут далеко не выдающиеся, результаты где-то между Snapdragon 636 и Snapdragon 660. Нехватка мощностей заметна при скроллинге, запуске тяжелых игр и программ, но при стандартных задачах и работе в системе быстродействие смартфона вполне адекватное. Он не тормозит и не вызывает раздражение от его использования. Напротив, есть некоторая плавность и даже легкость. Сказывается и 4 ГБ оперативки и неплохая оптимизация и Android 9.

huawei p smart z perfomance

Huawei P Smart Z конечно не чемпион по производительности, но поиграть в тот же PUBG, Shadowgun на средних настройках вполне приятно. Особенно с учетом большого безрамочного экрана. Тут для идеальный игры не хватает разве что громкости звука. Динамик один, находится он на нижнем торце, громкость у него средняя к тому же во время активных игр он легко перекрывается рукой. Для PUBG и других онлайн игр, где важен звук, лучше использовать проводные наушники, благо возможность такая есть.

Результаты синтетических тестов

  • AnTuTu — 129436
  • GeekBench 4 (Single/Multi) — 1533/5012

Камера не самая сильная сторона…

  • 16 МП, f/1.8, PDAF
  • 2 МП, f/2.4 (сенсор глубины)
  • Видео Full HD 30 fps
  • Селфи камера 16 МП, f/2.0

В Huawei P Smart Z установлен двойной модуль камеры, но вы не должны обманываться, потому что второй модуль это сенсор глубины, то есть ToF камера. Она нужна тут для создания правильных портретов. Если честно Huawei волне могли бы обойтись и одной или установить второй широкоугольный модуль, потому что результаты размытия особо не впечатляют. Но тут уже история когда Huawei, да и другие компании, искусственно создают ассортимент раскидывая разные возможности по разным устройствам.

huawei p smart z photo 06 huawei p smart z photo 04 huawei p smart z photo 05

Основная камера здесь 16 МП с диафрагмой f/1.8 и качество снимков получается довольно среднее, даже для этого ценового сегмента. При обычном домашнем освещении результаты сопоставимы с тем, что показывает например, Redmi 7, а он стоит дешевле. В яркий солнечный день можно получить вполне удачные кадры, даже с деталями, но в рамках возможностей этой матрицы и алгоритмов.

huawei p smart z photo 01 huawei p smart z photo 02 huawei p smart z photo 03

В темное или вечернее время уже довольно много смазанных кадров и камера не справляется с условиями съемки. Резкость и детализация падают прямо пропорционально уменьшению света. Система сильно задирает ISO, что тут же вскрывает не самое лучшее стекло и простенькую матрицу. Общее ощущение от камеры такое, что вы получаете ровно то, за что заплатили. Днем и при хорошем свете получаются приемлемые кадры, хотелось бы чуть лучше работу в темное время суток, но имеем то, что имеем.

Видео тоже далеко от идеала

Максимальное качество видео Full HD и картина тут такая же, как и с фото. Днем можно снять нормального качества ролики, однако стоит учитывать, что тут нет стабилизации, а потому ходить или резко дергать смартфон во время записи видео не стоит. При плохом освещении картинка начинает сильно сыпаться, появляется сильный шум, а общее качество видео сильно падает.

huawei p smart z popup camera

Ну и наконец, фронтальная камера, которая тут спрятана в верхнем торце и выезжает когда она нужна, тоже не поразит ваше воображение. Детализация довольно средняя, камера 16 МП, но светосила тут меньше f/2.0 и соответственно она более требовательна к свету. Хотя если он есть кадры получаются вполне сносные, особенно если не рассматривать их на большом экране компьютера. В целом к селфи камере меньше всего претензий, за исключением того, что выезжает она ну очень медленно. Понятно почему Huawei отказались от разблокировки по лицу.

Безрамочный, но не беспроблемный

И вообще попытка сделать смартфон полностью без рамок обнажает и другие проблемы. Например, разговорный динамик тут вроде бы и громкий, но расположен он практически в верхней рамке и повернут немного вверх из-за чего во время звонков рядом стоящие люди скорее всего станут свидетелями разговора. Очень странно работает и датчик приближения, который расположен в нижнем правом углу. Время от времени во время прослушивания сообщений или звонков экран просыпается и вы ухом начинаете нажимать все подряд, что разумеется вызывает определенные неудобства. Из быстрых способов разблокировки тут только сканер отпечатков на задней стороне. Работает шустро, а вот разблокировки по лицу, как мы уже отметили, тут нет. Huawei решили не нагружать выезжающий механизм камеры и просто убрали этот пункт из меню.

huawei p smart z design

На что еще стоит обратить внимание? В комплекте с этим смартфоном не идет чехол, по крайней мере на рынке России. Поэтому его покупкой надо озаботиться сразу, учитывая легко царапающийся корпус. В комплекте есть защитная пленка, однако она не наклеена и вам придется делать это самому. Также в коробке можно найти зарядку, кабель и недорогие наушники. Кстати, по автономности P Smart Z, как и многие другие смартфоны Huawei показывает очень достойные результаты. Примерно 6-7 часов работы экрана, что гарантирует вам полный рабочий день активного использования или полтора-два если вы редко берете смартфон в руки.

Выводы

Официальная цена этой новинки сейчас 16990 рублей в России, плюс вам на выбор подарят фитнес-трекер HUAWEI Band 3 или внешний аккумулятор. В Казахстане P Smart Z сейчас стоит немного дороже 119890 тенге. Когда ценник опустится до уровня 100000-105000 тенге это будет очень заманчивое предложение. Смартфон интересный, но к сожалению в этом ценовом сегменте вы никогда не получите все и сразу. Хотите большой безрамочный экран, NFC, и выезжающую фронталку? Берите Huawei P Smart Z. Хочется металлический корпус и камеру получше? Ищите другой смартфон, благо такие имеются. В этой нише всегда придется чем-то жертвовать. Однако P Smart Z выглядит интересно и его вполне можно рекомендовать. Он отлично подойдет тем людям кто часто смотрит YouTube или сериалы в дороге. Тем кто использует смартфон в качестве навигатора, в общем подставляйте любого человека кому нужен большой экран, нормальная производительность, но не сильно важны корпус и камера. У смартфона хорошие показатели автономности, есть NFC, разъем для наушников и Type-C. В общем-то набор неплохой, хотя и не идеальный.

Рейтинг редакции

6.8Итого5Дизайн8Время работы6Камера8Дисплей7Цена

Видео версия обзора: