Приложение eBay на смартфоне

Как покупать на eBay и не нарваться на неприятности?

Покажите нам людей, которые не слышали о eBay. Вряд ли такие найдутся. Зато людей, которые не знакомы с тем, как покупать на eBay — пруд пруди. На eBay продаются не только новые товары, но и бывшие в употреблении. Для многих покупка б/у товаров откуда-то из за рубежа — сомнительное удовольствие. В этом есть толика здравого смысла, но все же нежелание связываться с eBay появляется от простого незнания, как купить на eBay так, чтобы не остаться с разбитым корытом. В этом материале делимся нашим многолетним опытом покупок на eBay. Расскажем о том, как правильно настроить адрес доставки и платежную информацию, какие типы торгов есть на eBay, как участвовать на аукционах, и какие на этой площадке есть подводные камни. Оговоримся сразу, что речь пойдет только о покупках через физический адрес США, который можно получить у посреднических компаний, которые занимаются доставкой из Америки.

Регистрация и заполнение профиля

Вне зависимости от того, собираетесь ли вы покупать на eBay часто или решили сделать покупку только один раз, советуем после регистрации полностью заполнить свой профиль, а именно адрес доставки и платежную информацию.

Заполнение адреса

Авторизовавшись на eBay, откройте выпадающее меню в левом верхнем углу. Кнопка расположена рядом с вашим именем. Выберите в нем Account Settings.

В появившихся настройках аккаунта нажмите на Addresses и выберите Add new address. Заполните все поля: выберите страну (USA), укажите свои имя и фамилию на латинице, обязательно заполните оба адреса (Street address и Street Address 2). Второй адрес нужен обязательно, потому что именно там посредники указывают расположение их склада.

Если вы пользуетесь услугами нескольких посредников, то можно сразу создать несколько адресов, а перед покупкой выбирать, на какой нужно доставить. В нашем случае основным является адрес сервиса Shipper.kz.

Добавление платежной информации

Оплачивать покупки на eBay можно несколькими способами: банковской картой и с помощью сервиса PayPal. Второй вариант по сути тоже оплата банковской картой, но разница в том, что никто на eBay данные вашей карты не узнает.

PayPal выступает посредником в процессе транзакции. И покупать на eBay лучше через PayPal — так безопаснее. Поэтому, заведите себе аккаунт в PayPal и привяжите к нему свою карту. А потом свяжите свой eBay аккаунт с PayPal.

Способы покупки на eBay

eBay в первую очередь — аукцион. Но здесь также есть и привычные форматы покупок, когда заплатил сразу запрашиваемую сумму и покупка уже на доставке. Этот способ называется Buy It Now. Некоторые товары возможно купить только так. У продавцов всегда есть выбор способа и именно они решают, каким образом продавать свои товары.

Но перед тем как вы решите сразу выложить всю сумму за товар, обратите внимание на следующую информацию состояние товара, срок и стоимость доставки и рейтинг продавца.

Состояние товара

На eBay продаются товары 5 категорий:

  • Новые (New)
  • Бывшие в употреблении (Used)
  • Почти новые (Like New)
  • Новые, но со вскрытой упаковкой (Open Box)
  • Отремонтированные производителем (Refurbished)

Доставка

Здесь нужно смотреть не только на стоимость, но также и на место, откуда будет осуществлена доставка. На eBay есть продавцы со всего мира. Мы в процессе поиска товаров сразу же устанавливаем фильтр на поиск только по США (US Only). Советуем сделать также, чтобы не попасться, например, на китайских продавцов. Ничего против них мы не имеем. Просто для покупок в Китае можно воспользоваться AliExpress или другими известными площадками. Покупать что-то из Китая через США немного нелогично.

Рейтинг продавца

Это, пожалуй, один из самых важных показателей. В области Seller information (информация о продавце) есть процент положительных отзывов о продавце. Если вы видите рейтинг ниже 95%, то делать покупку не советуем. Также важно обратить внимание на количество отзывов — это цифра в скобках. Чем их больше, тем надежнее продавец. По сути это количество совершенных продаж. Меньше 100 даже при рейтинге выше 95% — не самый лучший вариант, поэтому советуем поискать еще.

Аукцион

Итак, аукцион — главная особенность eBay. Если товары продаются через аукцион, то есть большая вероятность купить их по очень низкой цене. Прежде чем поставить свою ставку на аукционный товары нужно проверить, какая текущая минимальная ставка, а также сколько времени осталось до окончания аукциона. Если такая стоимость вас устраивает и вы готовы поднять ее еще немного, то можно сделать свою ставку.

В нашем случае на наушники AirPods текущей была ставка 180 долларов. Следующая минимальная ставка, которую мы можем поставить — 182 доллара и 50 центов, либо больше. Нас устраивает ставка в 183 доллара, поэтому вводим ее в нужное поле и подтверждаем.

Но вот тут возникает окно, в котором eBay сообщает нам, что кто-то уже поставил ставку выше нашей. Аукцион устроен таким образом, что установив размер своей ставки, например, на уровне 200 долларов, все остальные участники будут видеть предыдущую перебитую ставку — 185 долларов и 50 центов. Поэтому, после отказа принять наши 183 доллара, eBay предлагает выбрать 3 варианта ставок: 188, 191 и 198 долларов.

Нас устраивает первый вариант. Выбираем его и вуаля — наша ставка стала самой высокой. Если вы готовы заплатить больше, то торопитесь сразу ставить максимальную ставку. Лучше отслеживать, не перебил ли кто-то нашу ставку и постепенно ее поднимать, если такое случилось. Но сразу поставить максимальную ставку на eBay есть возможность.

Что делать после выигрыша аукциона?

Если аукцион был выигран, то нужно сразу же оплатить выигранный товар и не затягивать с этим. Помимо рейтинга продавцов, на eBay также есть рейтинг покупателей. Если вы задержите оплату или вообще решите не платить без объяснения причины продавцу, то это негативно скажется на рейтинге. Это может потом привести к тому, что eBay просто не позволит вам что-либо покупать на их площадке. Но если у вас есть веская причина отказаться от выигранной покупки, то следует сразу же написать об этом продавцу. Согласиться отменить или все же пожаловаться на вас — дело продавца. Старайтесь все же делать покупки обдуманно.

Если вы уже покупали что-то на eBay и продолжаете это делать, то можете поделиться в комментариях своими секретами выгодных покупок. Если же только начинаете свой путь к покупкам в Америке, то почитайте наши материалы о том, почему в Америке дешевле и вообще как покупать в США, не только на eBay.

Материал подготовлен при поддержке сервиса доставки товаров из США Shipper.kz.