MacBook Air 2018

Чем отличается новый MacBook Air 2018 от MacBook 12 и MacBook Pro 13

Вечером 30 октября американская компания Apple провела очередную презентацию, на которой анонсировала ряд новых устройств. Среди них был и долгожданный обновленный MacBook Air 2018, апгрейд которого пользователи ждали более трех лет. Теперь все три линейки ноутбуков Apple полностью обновлены, и мы решили разобраться, чем же обновленный MacBook Air 2018 отличается от MacBook 12 и MacBook Pro 13.

MacBook Air 2018

Прежде чем перейти к сравнению лэптопов, стоить обратиться к истории линейки MacBook Air. В этом году MacBook Air исполнилось 10 лет, тогда в 2008 году самый первый ноутбук линейки по-настоящему изменил компьютерный рынок. Если до презентации первого Air все производители штамповали некрасивые, громоздкие и тяжелые ноутбуки, то после его презентации вендоры стали пытаться сделать нечто похожее. MacBook Air задал тренд на эстетику в ноутбуках.

Но чем же зацепил MacBook Air пользователей? Ведь он действительно стал «народным» MacBook. В течение первых семи лет своей жизни линейка Air была бескомпромиссной. Apple оснащала эти ноутбуки мощным и производительным железом. Конечно, частоты у процессоров были немного срезаны, дабы не составлять конкуренцию Pro моделям, но даже при этом производительность оставалась на высшем уровне. Главным минусом Air были широкие металлические рамки вокруг экрана и сам дисплей с TN-матрицей с невысоким разрешением, что никак нельзя было сравнивать с шикарными Retina-дисплеями Pro версий. Но в ответ на этот минус у Air был большой плюс – стоимость 999 долларов за базовую 13-дюймовую версию. Кроме того, Air обладали невероятной автономностью – до 12 часов работы от одного заряда. Все эти плюсы и стали причиной огромной любви пользователей к Air. Но сможет ли обновленный MacBook Air 2018 стать полноценной заменой предшественника?

Дизайн

Наконец-то Apple привела все три линейки своих ноутбуков в единому знаменателю – единому дизайну. Новый Air теперь похож на своих собратьев, но при этом сохранил узнаваемый дизайн предшественника. MacBook Air 2018, MacBook 12 и MacBook Pro 13 имеют Retina-дисплеи, прикрытые защитным стеклом, и тонкие рамки вокруг экрана.

Новый Air и «двенашка» получили сужающиеся корпуса, а вот корпус 13 «прошки» как всегда имеет единую толщину со всех сторон. Толщина MacBook 12 в самом толстом месте – 13,1 мм, у нового Air – 15,6 мм, а у Pro 13 – 14,9 мм. Air оказался толще даже Pro версии. По весу Air легче MacBook Pro 13 на 120 гр, что врядли будет заметно пользователю. Отличительной чертой нового Air стало наличие сканера отпечатков пальцев TouchID в кнопке включения, у остальных его нет.

MacBook Air 2018

Производительность

Как уже говорилось, старые MacBook Air были достаточно производительными, это достигалось полноценными процессорами Intel Core линейки U – мобильные производительные решения с теплопакетом в 15 Вт.

MacBook 12, как известно, работает на новых энергоэффективных процессорах Intel линейки Y, которая подразумевает уменьшенный теплопакет в 5 Вт и отсутствие необходимости в активном охлаждении. Такие процессоры обеспечивают долгое время работы от одного заряда, но не могут похвастаться производительностью. Такие ноутбуки идеально подходят для работы в режиме печатной машинки и серфинга в интернете. За графику отвечает чип Intel HD Graphics 615.

MacBook Air

MacBook Pro 13 в базовой версии работает на двухъядерном процессоре Intel Core i5 линейки U седьмого поколения. У него теплопакет в 15 Вт и достаточно высокая производительность для различных задач. Графический чип здесь уже Intel Iris Plus Graphics 640, что гораздо мощнее, чем у 12-дюймовой версии, с такой графикой можно даже рендерить видео и поиграть в нетребовательные игры.

Но что с MacBook Air 2018? Здесь случился даунгрейд. Новый Air работает на двухъядерном процессоре Intel Core i5 восьмого поколения с частотой 1,6 ГГц – красиво звучали слова Тима Кука со сцены. Но было непонятно, какой именно это процессор. Как оказалось, это специальный чип Intel, который процессорный гигант презентовал только на следующий день после мероприятия Apple.

Этим процессором оказался Intel Core i5-8210Y семейства Amber Lake. Буква «Y» в названии чипа говорит о его принадлежности к энергоэффективной и маломощной линейки процессоров. Хотя это и несколько модернизированное решение Intel, возможно, специально для Apple. Конечно, тестов его производительности пока нет, и неизвестно как он покажет себя в работе. Цифры говорят, что у процессора MacBook Air 2018 теплопакет всего в 7 Вт, что в два раза меньше, чем у MacBook Pro 13. Это скажется и на производительности. А раньше их производительность была примерно на одном уровне. Air лишь немного уступал базовой «прошке» за счет пониженных частот. А сейчас, по всей видимости, разрыв в производительности между двумя братьями окажется гораздо больше. В качестве графики у MacBook Air 2018 установлен Intel UHD Graphics 617, что снова говорит о весьма невысокой производительности Y-процессоров.

Конечно, стоит дождаться тестов, тогда то и станет понятно, что это за зверь — MacBook Air 2018.

MacBook Air 2018

MacBook Air 2018 достоин своего имени?

Как уже было сказано, MacBook Air любили за его высокую автономность, хорошую производительность и отличную цену – он был самым дешевым ноутбуком Apple. В обновленном MacBook Air 2018 автономность сохранилась, а вот производительность, похоже, упала. А что с ценой? А вот цена теперь не такая «вкусная», как была раньше. Новый MacBook Air 2018 стоит от 1199 долларов (104990 рублей в официальной российской рознице) за базовую версию. Цена подросла на 200 долларов. При этом гораздо более производительный MacBook Pro 13, который обладает совсем немного более крупными габаритами, стоит всего на 100 долларов дороже – 1299 долларов. Также и гораздо более компактный и, похоже, сопоставимый по производительности MacBook 12 стоит также 1299 долларов.

Обновление MacBook Air 2018 оказалось весьма спорным. Пока это только сухое сравнение, опирающееся на официальные цифры характеристик. Первые тесты новинки покажут, на что она способна. Но с охранит ли MacBook Air 2018 звание «народного» ноутбука Apple покажут только время и продажи.