DJI Mavic 2

DJI представила две версии дронов Mavic 2 — Pro и Zoom

Презентация беспилотников от компании DJI должна была состояться еще 18 июля, но было принято решение перенести ее на более поздний срок. Поэтому новинки показали только сейчас — на мероприятии в Нью-Йорке, которое получило название «Смотри шире». Были представлены дроны Mavic 2 Pro и Mavic 2 Zoom и они смогли удивить искушенную публику.

DJI Mavic 2 Pro

DJI Mavic 2 Pro
Что касается старшей модели, то в первую очередь стоит отметить новую камеру Hasselblad L1D-20c с сенсором на 20 Мп и размером 1 дюйм. Она позволяет изменять диафрагму в диапазоне f/2,8–11. Благодаря улучшенным характеристикам, Pro-версия теперь может снимать 10-битное HDR-видео в 4К.

DJI Mavic 2 Zoom

DJI Mavic 2 Zoom
Камера в версии Zoom 12 Мп, но она способна изменять фокусное расстояние (24-48 мм). Таким образом обеспечивается двукратный оптический зум, благодаря которому можно снимать далеко расположенные объекты, не подлетая к ним близко. Для обеспечения точности при фокусировке изображения в оптическом приближении используется как фазовый, так и контрастный режим. Поэтому скорость автофокуса возросла на 40 процентов по сравнению с прошлым поколением.

Оба дрона получили новую функцию съемки Hyperlapse, которая позволяет снимать ускоренные видео в нескольких режимах: Свободный (с ручными настройками), Круг (по радиусу и с фокусировкой по центру), Фиксация курса (прямое движение), По точкам (программируется пользователем). Добавлен и эффект Dolly Zoom, часто применяемый в кинематорафии. Впервые его использовал Альфред Хичкок в фильме «Головокружение» в далеком 1958 году. Эффект заключается в том, что главный объект остается статичным, в то время как фон либо отдаляется, либо приближается. Еще одним очень важным дополнением стала технология OcuSync 2.0, передающая Full HD видео в режиме онлайн на расстоянии до 8 км, препятствуя помехам. Не обошли стороной и улучшили технологию ActiveTrack, теперь устройство лучше следит за выбранными объектами.

Также новинки могут делать HDR-фотографии, делая несколько снимков с разной экспозицией, затем их объединяя для увеличения деталей. Доступна функция HyperLight, предназначенная для съемки при недостаточной освещенности. Она так же объединяет несколько кадров для подавления шумов. Кроме того, Mavic 2 получил улучшенные стереосенсоры, они помогают дрону видеть препятствия во время работы и автоматически их облетать.

Оба устройства снабжены 8 Гб встроенной памяти, есть возможность расширения с помощью MicroSD. Одного заряда хватит на 31 минуту полета, максимальная скорость — 72 км/ч. Цена на Mavic 2 Pro составит 1449 долларов, Zoom-версия будет на 200 долларов дешевле.