Обзор Nokia 8 Sirocco

Обзор Nokia 8 Sirocco: все дело в имидже

Не думаем, что у кого-то еще остались сомнения относительно полноценного возвращения бренда Nokia на рынок. Финны из HMD Global сделали это красиво, громко, доступно и вот теперь имиджево, если можно так выразиться. На обзоре в THE ROCO смартфон Nokia 8 Sirocco (складно звучит, правда?). У смартфона есть и плюсы, и минусы, но главное его отличие от основной массы других смартфонов — имидж.

Внешний вид Nokia 8 Sirocco

Характеристики Nokia 8 Sirocco

  • Дисплей: pOLED с диагональю 5,5 дюймов, QHD разрешением и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 835
  • Память: 6 Гб оперативной LPDDR4 и 128 Гб встроенной, неограниченное хранилище в Google Photo
  • Камера: двойная основная 12 Мп f/1.7 (широкоугольный модуль) + 13 Мп f/2.6 (теле модуль) с оптикой ZEISS, фронтальная 5 Мп
  • Аккумулятор: 3260 мАч
  • ОС: Android Oreo

Дизайн и внешний вид

Nokia 8 Sirocco вообще не похож на остальные смартфоны. Во-первых, он на фоне удлинения своих собратьев выглядит немного квадратным. Во-вторых, его экран из-за изгибов по бокам кажется шире. Ну и в-третьих, черный цвет, металлическая рамка, резкие и с непривычки острые углы, закаленное Gorilla Glass 5 стекло с обеих сторон, симметричный дизайн и ощутимый вес как-то отдаляют его от остальных. Не в лучшую и не в худшую стороны. Просто он стоит от всех особняком.

Дизайн Nokia 8 Sirocco

Острота углов, не визуальная, а тактильная, обусловлена выбором дизайна металлической рамки. Именно она и режет немного пальцы. Но привыкнуть придется, потому что на правой стороне в рамку встроены кнопка питания и качелька регулировки громкости. Они не выпирают, как у остальных смартфонов, а составляют единое целое с рамкой. Кнопки настолько синергично встроили, что их не сразу получается нащупать не глядя. Первое время придется постоянно смотреть, куда нужно приложить палец. Но все это ничто по сравнению с имиджем. А что касается сканера отпечатков пальцев, то он расположился на задней стороне смартфона и с ним все в порядке.

Дисплей

В Nokia 8 Sirocco установлен изогнутый дисплей, который не нашел популярности в массовом производстве. Это тоже имиджевая составляющая. Но к нему есть одна претензия — он инвертируется под углами. И это очень хорошо видно на изогнутых участках. Так происходит из-за выбранной матрицы. В остальном этот дисплей нареканий не вызывает. У него достаточный запас яркости. На 5,5 дюймах отображается достаточно нужной информации, а QHD разрешение показывает очень четкую картинку. Плюс есть и приятная всем функция всегда включенного дисплея Always On. К слову, эта фишка вообще чуть ли не из первых появилась в смартфонах Nokia.

Дисплей Nokia 8 Sirocco

Производительность

В Nokia 8 Sirocco практически флагманский процессор — Snapdragon 835. Его с лихвой достаточно для работы без зависаний и подтормаживаний. 6 Гб оперативной памяти и чистая операционная система Android 8 Oreo ему в этом помогают. Тут нет грузящих дополнительных сервисов и приложений, которые так любят предустанавливать другие производители и это тоже можно отнести к особенной имиджевой составляющей устройства.

Nokia 8 Sirocco

Мощности смартфона достаточно для игр на максимальных настройках. С этим все в порядке. Ну а о способности смартфона выдержать нагрузку большим количеством приложений и говорить не стоит. Модель не молодежная и нацелена больше на бизнес сегмент, который всегда был целью устройств Sirocco. Поэтому сюда можно ставить кучу рабочих программ и не бояться, что они заставят смартфон думать. Единственное, чего может кому-то недоставать — возможности установить карту памяти и вторую SIM-карту. Места для них тут не нашлось. Но в смартфоне 128 Гб встроенной памяти и сегодня этого более чем достаточно. А в качестве бонуса пользователи Nokia 8 Sirocco получают безлимитное хранилище в приложении Google Photo.

Камера

Как и подобает смартфонам Nokia в 8 Sirocco установлена оптика от Zeiss. Здесь сдвоенный модуль: основной широкоугольный на 12 Мп с апертурой f/1.7, а второй теле на 13 Мп с апертурой f/2.6. Камера бонусов к имиджу не добавляет, но снимает сносно. Днем, как и другие смартфоны, Nokia 8 Sirocco снимает более чем хорошо. А вот при плохом освещении на автомате хороший снимок сделать сложно. Для этого придется повозиться с Pro режимом.

Камера Nokia 8 Sirocco

В камере есть режим HDR, при включении которого камера становится немного задумчивой. Видимо алгоритмам обработки фото нужно немного больше времени, чтобы выдать конечный результат. Такая же особенность обнаружена и в портретном режиме съемки. Думаем, что над оптимизацией софта камеры Nokia стоит поработать еще. Зато отлично работает уже классическая функция камеры смартфонов Nokia — Bothie. С ее помощью можно делать фотографии сразу на 2 камеры — основную и фронтальную. Кстати, фронтальная камера тут на 5 Мп и снимает неплохо.

Камера Nokia 8 Sirocco

Что касается видео то оно тоже обычное. Неплохая стабилизация и возможность снимать в 4K разрешении, но естественно без стабилизации.

Фронтальная камера Nokia 8 Sirocco

Автономность

В очередной раз стоит отметить продолжительное время работы смартфонов Nokia. В 8 Sirocco установлен аккумулятор емкостью 3260 мАч и его достаточно для почти 6 часов работы экрана в режиме средней нагрузки. Это очень хороший результат. А еще хвалим Nokia 8 Sirocco за наличие беспроводной зарядки по стандарту Qi. Пора бы всем производителям понять, что раз уж корпус стеклянный, то беспроводную зарядку ставить нужно. Пользователи этого ждут.

Nokia 8 Sirocco

Звук

Звучание единственного динамика в смартфоне обычное — звонок не пропустишь, видео смотреть комфортно. Все вполне стандартно. Нестандартным решением в плане звука является комплектация смартфона наушниками с Type-C штекером. Мало того, что они красивые и тоже имиджевые, так еще и технологичные. В наушниках звук приятный. Но акцент в Nokia 8 Sirocco сделан не на воспроизведении звука, а на его записи. Nokia 8 Sirocco оборудован 3 микрофонами с возможностью четкой записи громких звуков до 132 децибел. Другими словами — смартфон справится с записью звука на каком-либо очень громком концерте. Это особенно здорово для записи видео.

Звук Nokia 8 Sirocco

Выводы

Итак, Nokia 8 Sirocco достойное устройство. Еще раз повторимся, что это имиджевый смартфон, который в первую очередь приятен глазу, а уже потом все остальное. Есть претензии к корпусу, к которому нужно привыкать. Немного инвертируется дисплей, но имеет функцию Always On. Зато тут приличная автономность, хорошие возможности для записи звука, качественные Type-C наушники в комплекте и +1000 к вашему имиджу прямо из коробки. Что касается цены, то официальная цена устройства составляет 780 долларов евро. В Казахстане его можно купить за 270 000 тенге. Цена далеко не доступная, но имидж никогда дешевым не был.

Видео обзор Nokia 8 Sirocco

Рейтинг редакции

7.6Итого9Дизайн8Время работы8Камера6Дисплей7Цена