Обзор Asus ZenFone Max M1

Обзор Asus ZenFone Max M1 — бюджетный смартфон для работы

Еще в ноябре 2017 года компания Asus явила миру неплохой Asus ZenFone Max Plus M1. Мы рассказывали о нем подробно в обзоре. Не прошло и полгода, как в феврале 2018 компания показывает более простую версию — Asus ZenFone Max M1. Между ними достаточно ощутимая разница в цене для их недорогого сегмента, но при этом ZenFone Max M1 не слишком уж и сильно отличается от старшего брата. Хотя отличия все же есть.

Цвета Asus ZenFone Max M1

Технические характеристики Asus ZenFone Max Plus M1

  • Дисплей: 5,5-дюймовый с HD+ разрешением 1440 на 720 пикселей;
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 430 с графическим чипом Adreno 505 или четрехядерный Qualcomm Snapdragon 425 с графическим чипом Adreno 308;
  • Память: 2 или 3 Гб оперативной типа LPDDR3 и 16 или 32 Гб встроенной с поддержкой карт памяти до 256 Гб;
  • Камера: двойная основна на 13 Мп + 8 Мп с 85-градусным углом обзора и 8 Мп фронтальная сщ 120-градусным углом обзора;
  • Аккумулятор: 4000 мАч
  • ОС: Android Oreo с оболочкой ASUS ZenUI 5

Дизайн

Внешний вид смартфонов от Asus достаточно узнаваем. В них лаконично вписаны сдвоенные модули основной камеры и сканер отпечатков пальцев, которые расположены на задней металлической крышке. Все там же, на правом торце, находятся клавиши регулировки громкости и включения. Внизу перфорация под динамики и микрофон, а также порт microUSB для зарядки и передачи данных. Верхний торец оккупировал 3,5 мм разъем для наушников, ну а на левом находится гибридный слот для двух SIM-карт и карты памяти. В целом, внешне ZenFone Max M1 ничего особенного собой не представляет. Но держать его в руках удобно. 150 грамм веса уверенно ощущаются даже в крупных руках.

Дизайн Asus ZenFone Max M1

Дисплей

Что касается дисплея, то прослеживается преемственность. В частности, Max M1 также получил вытянутый дисплей с соотношением сторон 18:9. Однако, разрешение тут меньше — 1440 на 720 пикселей. Но экран достаточно комфортный для использования в повседневном режиме. На нем вполне можно смотреть фильмы и играть в игры. Настройки же не самые богатые. Тут не получится установить цветовую температуру даже вручную, не говоря уже о выборе автоматического режима. Это не очень уж и мешает, но наличие такой опции было бы плюсом.

Дисплей Asus ZenFone Max M1

Стоит отметить еще одну особенность дисплея — на самом деле он имеет острые углы, присущие прямоугольнику, а стекло с обратной стороны покрыто черным непрозрачным слоем, который эти углы визуально скругляет. Выглядит это немного халтурно, так как под углом все тайное становится явным. Но мы связали это с тем, что у нас на обзоре инженерная версия и в готовом для продажи устройстве все может быть вполне нормально.

Производительность

В отличие от братского Max Plus M1 с процессором от Mediatek, в Max M1 установлен Snapdragon. Причем есть 2 версии: с 8-ядерным Snapdragon 430 и 4-ядерным Snapdragon 425. В нашем случае установлен 430 и он вполне адекватно справляется со своими задачами. 3 Гб оперативной памяти ему в этом помогают. Что касается встроенного хранилища, то его тут 32 Гб. Объем можно расширить картами памяти до 256 Гб.

Производительность Asus ZenFone Max M1

Тяжелые игры запускаются на смартфоне сложно, но при сильном желании и в режиме минимальных настроек в них можно играть. Однако, потеря в fps для смартфона норма. Но Max M1 предназначен однозначно не для этих целей. Социальные сети, YouTube, музыка, иногда фильмы, браузинг, почта, звонки, съемка фото, игры-таймкиллеры — вот его удел. То есть, с технической точки зрения смартфон для людей, которым не нужна вся эта мишура в виде гигабайтов и гигагерцев. Да и более производительные смартфоны стоят гораздо дороже. А для геймеров у Asus уже есть отдельный игровой смартфон ROG Phone.

Кнопки управления Asus ZenFone Max M1

Камера

Камеру Asus ZenFone Max M1 нельзя ни похвалить, ни поругать. Она обычная. Днем снимает хорошо, а при слабом освещении уже плохо. Здесь сдвоенный модуль — 13 Мп с апертурой f/2.0 и 8 Мп со 120-градусным углом обзора. Да, на эту камеру можно делать отличные широкоугольные фотографии. Софт камеры для жизни достаточен, но немного расстраивает отсутствие Pro режима. Талантливый пользователь мог бы при его наличии помочь камере делать хорошие снимки и в условиях слабой освещенности. Зато есть режимы Beauty, в котором можно всячески улучшить внешний вид фотографируемого человека, панорамный режим и ускоренная съемка — Time Lapse.

Камера Asus ZenFone Max M1

Отдельно стоит сказать, что камера имеет электронную стабилизацию, что помогает в съемке видео на смартфон. Максимальное разрешение видео здесь Full HD 1080 пикселей при скорости в 30 кадров в секунду. Опять же, для документирования памятных моментов, эмоций и даже съемки коротких поставленных роликов этого вполне достаточно.

Что касается фронтальной камеры, то здесь такая же ситуация: хорошее освещение — хорошая фотография, и наоборот. Для плохих световых условий спереди предусмотрена отдельная LED вспышка, которая иногда спасает.

Внешний вид Asus ZenFone Max M1

ZenUI 5.0

А вот в чем Max M1 круче своего собрата, так это в наличии Android Oreo и пятой версии ZenUI на борту. Max Plus M1 до Oreo и ZenUI 5.0 пока не обновлен. Фирменная оболочка стала немного легче. 8 версия Android этому однозначно способствует. В принципе, ZenUI 5.0 вполне можно пользоваться, а если хочется, то никто не запрещает установить любой другой лаунчер. С его сменой фирменные фишки ZenUI в виде умных жестов, управления одной рукой и прочих никуда не денутся.

Оболочка Asus ZenFone Max M1

Оснастили систему ZenFone Max M1 и сканером лица для разблокировки, но мы во время теста отдали предпочтение старому доброму сканеру отпечатков. Он все же гораздо быстрее. Даже при том же освещении, при котором было настроено лицо для разблокировки, с самой разблокировкой система справляется не очень удовлетворительно.

Автономность

Свой статус “рабочего смартфона” Asus ZenFone Max M1 подтверждает наличием очень емкого аккумулятора — 4000 мАч. Max M1 нельзя использовать в качестве зарядного устройства для другой электроники, как это возможно в Max Plus M1. Но хуже от этого он не становится. Полного заряда вполне достаточно на полный день работы в максимально нагруженном режиме. А если экономить, то хватит и на 2 дня.

Дизайн Asus ZenFone Max M1

Выводы

Asus ZenFone Max M1 можно рекомендовать тем, кто не ждет от смартфонов чуда. Он подойдет взрослым людям, которые до сих пор знакомятся с миром и возможностями смартфонов (да, такие все еще есть), или станет отличным помощником в выполнении несложных рабочих задач, предусмотренных для служебного устройства. Max M1 снимает приемлемые фотографии и видео, достойно для своего сегмента справляется с многозадачностью и даже иногда может развлечь. Хотите немного большего от Asus, но не сильно дороже, то выбирайте ZenFone Max Plus M1.

Рейтинг редакции

7.6Итого7Дизайн9Время работы6Камера7Дисплей9Цена